"КЗСК-Силикон" можно купить уже вчетверо дешевле, чем в 2020 году

Имущественный комплекс недостроенного завода кремнийорганики АО "КЗСК-Силикон" (Казань) выставлен на торги единым лотом по начальной цене 642,2 млн рублей, говорится в материалах аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Об этом пишет "Интерфакс".

Прием заявок по начальной цене пройдет с 1 по 8 августа. При отсутствии заявок цена продажи будет снижаться на 15% каждые 5 рабочих дней до тех пор, пока лот не найдет покупателя, или его цена достигнет цены отсечения (минимальной цены) в размере 355 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "КЗСК-Силикон" был впервые выставлен на торги в июне 2020 года за 2,6 млрд рублей. В 2020-2022 годах завод выставлялся на продажу еще несколько раз, но покупателей на него не нашлось.

Строительство "КЗСК-Силикона" началось в 2014 году на базе ОАО "Казанский завод синтетического каучука" (КЗСК). Стоимость проекта оценивалась в 9,8 млрд рублей, из которых 7,8 млрд рублей должны были составить кредиты ВЭБа. Однако в феврале 2016 года ВЭБ приостановил финансирование, а позже решил провести дополнительную экспертизу инвестпроекта из-за удорожания работ.

Впоследствии КЗСК оказался в сложном положении из-за проблем, возникших в 2017 году в банке "Спурт" (лишился лицензии в июле 2017 года), с которым предприятие было тогда аффилировано. В феврале 2018 года "КЗСК-Силикон" стал банкротом, в августе 2019 года обанкротился КЗСК.

В определении Арбитражного суда Татарстана, принятом 17 января 2022 года в рамках дела о банкротстве "КЗСК-Силикон", говорилось, что в приобретении завода заинтересованы несколько крупных компаний.