Новый виток битвы Омского каучука с Омскэнерго

Новый виток битвы Омского каучука с ОмскэнергоАрбитражное производство возобновлено по двум искам к «Омскому каучуку» на общую сумму в 42 млн рублей, и по иску к ЗАО «Экоойл» на 26 млн рублей. Оба входят в группу компаний «Титан», сообщает местный ресурс Время Омское. Ответчиками по ним вместе с предприятиями ГК «Титан» является и московская энергосбытовая компания «Энергоавиакосмос», которая поставляла электроэнергию предприятиям ГК «Титан» с 2005-го по 2009 год.
По информации пресс-службы группы компаний «Титан», ОАО «Омский каучук» в свою очередь направило в суд иск к филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» на 7 млн рублей, уверяя, что с июня по декабрь 2009 года энергетики не расплачивались за передачу электроэнергии конечным потребителям по сетям ОАО «Омский каучук». Причем, как считают в ОАО «Омский каучук», рассмотрение дела в суде позволит дать оценку заявлениям представителей филиала ОАО «МРСК Сибири» о задолженности ОАО «Омский каучук». По мнению начальника департамента транспорта электроэнергии филиала «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» Ольги Грошевой, распространенная пресс-службой ОАО «Омский каучук» информация не соответствует действительности.
- Задолженность предприятий группы компаний «Титан»  за транспортировку электроэнергии на 1 апреля 2010 года составила  87 млн рублей по «Омскому каучуку» и порядка 66 млн рублей по ЗАО «Экоойл». Она была бы гораздо больше, но в течение 2009 года филиал «Омскэнерго» в одностороннем порядке, в соответствии с действующим законодательством, погасил часть долгов взаимозачетом.
Напомним, что финансовые претензии к «Омскому каучуку» есть  у ОАО «ТГК-11», причем генерация уже исчерпала все возможности по взысканию долга и обратилась в арбитраж с иском о признании ОАО «Омский каучук» банкротом. По информации Арбитражного суда Омской области, судебное заседание по рассмотрению заявления о банкротстве нефтехимического предприятия назначено на 8 апреля. Общая задолженность «Омского каучука» перед ОАО «ТГК-11, как сообщает пресс-служба генерирующей компании, превышает на сегодняшний день 25 млн рублей. Еще порядка 10 млн рублей задолжало генерации ЗАО «Экоойл».
В должниках предприятия группы компаний «Титан» числятся и у Омскэнергосбыта, который поставляет им электроэнергию с января 2010 года. Как пояснил коммерческий директор ОАО «Омская энергосбытовая компания» Анатолий Рудник, по состоянию на 1 апреля 2010 года задолженность ОАО «Омский каучук» составляет 25,3 млн рублей, ЗАО «Экоойл» - 17,1 млн рублей. Причем суммарная задолженность этих предприятий в течение марта увеличилась на 6,4 млн рублей.

ПластЭксперт