Новый проект в области силовых кабелей

Новый проект в области силовых кабелейКомпания Dow Wire & Cable объявила о реализации многостороннего проекта в Великобритании, направленного на разработку прогрессивных технологий создания материалов для производства силовых кабелей, в котором принимают участие специалисты из различных областей науки и техники. Реализуя этот проект, компания Dow Wire & Cable сможет определить следующее поколение полимерных материалов, предназначенных для использования в производстве кабелей энергетического назначения.

Кабельные материалы нового поколения должны обеспечивать улучшенные эксплуатационные характеристики готовых кабельных изделий, способствовать повышению срока их службы и оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. Проект разработки новых надёжных и безопасных материалов для этой цели спонсирует Technology Strategy Board, исполнительный вневедомственный общественный орган, созданный британским правительством в 2007 году с целью стимулирования развития инновационных технологий.

Этот Совет по разработке стратегии в области развития технологий объединит специалистов по материалам для производства силовых кабелей из компании Dow и команду специалистов из различных областей науки и техники, в которую входят сотрудники из трёх других участников проекта: компания National Grid plc. (владелец и оператор высоковольтной сети передачи электроэнергии в Англии и Уэльсе); Университет г. Саутгемптон и компания GnoSys UK (научно-техническая компания, образованная из научно-исследовательского центра полимеров при Университете графства Суррей.

Проект инициирован в то время, когда в Великобритании и во всей Европе наблюдается тенденция перехода на подземные электроэнергетические системы, особенно в районах природных заповедников и крупных городов. Кроме того, растёт стремление к повышению долговременной надёжности и безопасности энергоснабжения, а также сведения до минимума отрицательного воздействия на окружающую среду.

В ходе реализации данного проекта будет дана оценка возможности удовлетворения этих требований при использовании кабелей, пригодных для переработки после окончания их срока службы. Участники проекта ставят между собой цель разработать новые кабельные материалы и методы для анализа всего комплекса многочисленных, часто противоречивых факторов, необходимых для оценки эксплуатационных характеристик и ресурса кабельных изделий.

 

ruscable.ru