Новый инвестор в Шушарах взял старое имя

Новый инвестор в Шушарах взял старое имяООО «Пластимат Ру», получившее разрешение на проектно-изыскательские работы в целях строительства завода автокомплектующих в Шушарах на участке площадью 71348 кв. м, представляет интересы транснациональной компании Cadence Innovation, о намерении которой построить в Санкт-Петербурге городе завод по производству автокомплектующих прессе стало известно лишь 28 марта. Вряд ли случайно выпуск автокомплектующих на состоявшемся в понедельник ежегодном собрании Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге был назван самой перспективной сферой инвестиций в городе.

Центральный офис Cadence Innovation , владеющей 17 предприятиями в США, Чехии и Венгрии, находится в городе Троя (Troy) в штате Мичиган, США. Там же базируется американский производитель запасных частей Collins&Aikman, активы которого после банкротства намерены приобрести нынешние владельцы Cadence – акционеры Harbinger Capital Management and Yucaipa Companies. В Collins&Aikman до 2004 г. работал и нынешний президент Cadence Джерри Мосинго.

Cadence Innovation – новое название компании, которое нынешние собственники присвоили приобретенной в 2005 г. Ventures Corporation. Она, в свою очередь, с 1999 г. владела в Чехии предприятиями Peguform Bohemia, которые приобрела у германской Eurotec Systemteile GmbH, купившей в 1992 г. основное предприятие по производству пластмасс в городе Либерец (Чехия) в ходе приватизации чешской промышленности.

Plastimat - название завода, построенного Cadence в Венгрии в 2007 г. Хотя 26% его акций принадлежат Sumitomo Corporation, в настоящее время предприятие производит дверные блоки для Suzuki Corporation. Это неудивительно, как в силу солидарности японского бизнеса, так и с учетом того обстоятельства, что Cadence является партнером сразу нескольких крупных международных автоконцернов – DaimlerChrysler, Ford, General Motors, Toyota, Nissan, PSA Peugeot Citroen, VW, Audi, Skoda, Isuzu, Suzuki и Sumitomo. Таким образом, предположение о том, что петербургское предприятие Cadence станет поставщиком строящихся заводов Toyota и Suzuki, имеет веские основания. В 2007 г. General Motors присвоила Cadence титул лучшего поставщика. Фактически тем самым было оценено эксклюзивное качество чешской сборки, которое начиналось именно под брэндом Plastimat. Именно так называлось основанное в 1946 г. предприятие в городе Либерец, которое начало производить пластмассовые запчасти для автомобилей с 1956 г.

Преимуществом Чехии является не только выгодное географическое расположение в Европе, но и давние традиции технического образования. Научно-исследовательская база представлена университетами и институтами, занимающимися НИОКР в области материалов (прежде всего, это Технический университет в Злине и Институт полимеров в Брно). Для сотрудничества с промышленными предприятиями открыты Институт химических материалов Технического Университета в Брно, Институт полимеров Технического университета в Праге и Институт полимерных материалов Университета в Пардубице.

Приход в наш город чешского концерна, хотя и с американскими владельцами, несомненно, является результатом партнерства Санкт-Петербурга и Праги.

 

asninfo.ru