Новый город в когорте "антагонистов к пластиковым пакетам"

Новый город в когорте "антагонистов к пластиковым пакетам"Полиэтиленовые пакеты являются бичом современных городов и отравляют существование каждого эко-сознательного гражданина нашей планеты. Ведь полиэтилен не может быть переработан должным образом, кроме того он сделан из нефти и не разлагается, скапливаясь в большом количестве на свалках – список свойств этого материала, которые причиняют вред окружающей среде, можно продолжать бесконечно. Поэтому в настоящее время многие города и даже целые страны отказываются от использования полиэтиленовых пакетов. Вот и на днях городской совет Портленда, крупнейшего города в штате Орегон, единогласно одобрил закон, который запрещает использовать полиэтиленовые пакеты в качестве упаковки в крупных продуктовых магазинах и супермаркетах.
Новые правила вступят в силу 15 октября этого года, менее чем через три месяца. Этот закон, безусловно, является большим шагом вперед в деле устранения полиэтиленовых пакетов из нашей повседневной жизни. Хотя и в нем прописаны некоторые исключения. Во-первых, новые правила касаются только магазинов, которые имеют совокупный годовой доход в размере 2 млн. долларов и более, а также магазинов, торговая площадь которых составляет более 10000 квадратных футов (900 кв.м.). Во-вторых, полиэтиленовые пакеты будут запрещены только на контрольно-кассовых пунктах в продуктовых магазинах, однако, они будут по-прежнему использоваться в качестве упаковки мяса и сыпучих продуктов. В-третьих, фармацевты также могут использовать полиэтиленовые пакеты для своих целей.
Также в новом законе ничего не говорится о введении обязательной платы за полиэтиленовые пакеты. Это, по мнению конгрессмена Бена Кэннона и «зеленых» групп, могло бы стать стимулирующим фактором для того, чтобы потребители перешли на использование многоразовых пакетов из бумаги или пластика.Но тем не менее, тот факт, что Портленд реализовал хоть какой-то запрет на использование полиэтиленовых пакетов, является действительно хорошей новостью. Этот город присоединился к борьбе с пластиковым мусором наряду с Сан-Франциско, Лос-Анджелесом, Сан-Хосе и несколькими прибрежными городами в штате Северная Каролина, а также и десятками других городов по всему миру, сообщает экологический портал ozemle.net .

Из пластиков производятся не только пакеты, но и такие товары повседневного спроса, как жесткая упаковка, хозяйственные и бытовые товары, игрушки, посуда, строительные панели, профили и сайдинг , линолеум, медицинские изделия и т.д. Время от времени каждая из групп товаров вызывает возмущения экологов.

ПластЭксперт