Новые композиты от БАСФ

Новые композиты от БАСФДо настоящего времени специалистам-проектировщикам во многих областях, где существуют очень строгие технические требования (автомобилестроение, машиностроение, производство бытовой техники и товаров для отдыха), приходится останавливать свой выбор на металле. Между тем именно здесь можно получить большую выгоду за счет использования пластиковых материалов, применение которых способствует сбережению ресурсов и снижению нагрузки на окружающую среду. Кроме того, при конструировании сложных машин и механизмов имеют значение такие аспекты, как интеграция функций и простота в обработке. В этом плане легкие пластмассы также обладают существенными преимуществами.
Соответственно, в течение последних десятилетий для многих компонентов на смену металлам приходят пластики. Чем более ответственной является область применения, тем б ó льшие требования предъявляются к характеристикам пластиковых продуктов. Помимо высокотемпературных материалов (таких, как полиэфирэфиркетоны и полисульфонаты), наибольший прогресс здесь связан со специальными сортами полиамидов. Так, в 2009 году было начато серийное производство поперечин трансмиссий и узлов двигателя, изготавливаемых из пластмассы. Для того, чтобы получить возможность ещё активнее использовать пластики для производства нагруженных компонентов в таких областях, как машиностроение и автомобилестроение, необходимо внедрить дополнительные инновации.
С учетом вышесказанного, BASF принял решение в год проведения выставки-ярмарки "К 2010" выйти на рынок с новым классом высококачественных полиамидных продуктов; первым его представителем станет Ultramid Structure LF – полиамидный материал, армированный длинным стекловолокном. Появление этого класса продукции (LF), который до настоящего времени не был представлен в ассортименте BASF , представляет собой значительное продвижение по пути решения задач, связанных с заменой металла на пластик. В тех случаях, когда применение даже усовершенствованных сортов полиамидов с коротким стекловолокном является ограниченным, использование наименований из серии LF позволит открыть дополнительные возможности.
Таким образом, мы можем говорить о начале разработки новой линейки специальных полиамидных материалов, благодаря которым концерн BASF упрочит свои позиции в сегменте широко функциональных конструкционных полимеров.

ПластЭксперт