Новое соглашение ОАО "Газпром"

пластикСостоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области нефтехимической промышленности между Республикой Башкортостан и ОАО "Газпром". 
   Документ подписали Президент Башкортостана М.Г. Рахимов и председатель Правления холдинга А.Б. Миллер. Соглашение предполагает разработку концепции взаимодействия по рациональному использованию производственного и научно-технического потенциала нефтехимии Башкортостана.
Эффективным примером сотрудничества Башкортостана и газового концерна России может служить ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС), производственные мощности которого будут реконструироваться и модернизироваться. Новшества, которые появятся на предприятии, будут способствовать развитию и других предприятий нефтехимического комплекса, в частности ОАО "Каустик", "Каучук" и других. Отдельный проект будет реализован и в ОАО "Полиэф".
Предполагаются инвестиции и в другие отрасли. Как известно, ОАО "Башкирэнерго" приняло решение о строительстве новых генерирующих мощностей. По словам А.Б. Миллера, ОАО "Газпром" намерен участвовать и в этом проекте, поскольку энергетика - третье стратегическое направление холдинга. Первоначально ОАО "Газпром" планирует участие в реконструкции Салаватской ТЭЦ. С большим интересом председателем Правления ОАО "Газпром" было встречено предложение Премьер-министра Правительства РБ Р.И. Байдавлетова о совместном строительстве теплоэлектростанции на 200 мегаватт в Уфе в районе Затона.


Advis.ru