Новое оборудование для «Тобольск-Полимера» прибыло

Новое оборудование для «Тобольск-Полимера» прибылоНа совещании Правительства РФ в Нижнем Новгороде Михаил Карисалов рассказал Владимиру Путину о ходе строительства «Тобольск-Полимера», сообщила пресс-служба "Тобольск-Нефтехима".
На выездном совещании «О развитии нефтехимии» был организован телемост с руководителями крупнейших нефтехимических предприятий и организаций страны, в том числе «Тобольск-Полимера» и НИОСТа. В рамках прямой трансляции Михаил Карисалов рассказал о ходе строительства крупнейшего в России завода по производству полипропилена, который СИБУР возводит в Тобольске.
Планируемая мощность завода составит 500 тысяч тонн полипропилена в год, к 2013 году объект планируется сдать в промышленную эксплуатацию. Владимира Путина интересовала реальная возможность уложиться в намеченные сроки. В ответ Михаил Карисалов подчеркнул: «Мы прикладываем максимум усилий, и такая уверенность у нас есть. Немного усложняют работу погодные условия, но и это для нас преодолимый фактор».

Справка
На площадке завершаются свайные и фундаментные работы. На прошлой неделе из Кореи в промышленный речной порт Тобольска поступило оборудование, а через Ленинградский и Архангельский порты пришла 100-метровая колонна общим весом 1100 тонн. В субботу состоялась ее разгрузка, в которой были задействованы два крана, в том числе уникальный кран голландской фирмы «Мармон» грузоподъемностью 1500 тонн. В пиковые моменты строительства на площадке планируется задействовать около 4000 сотрудников. В данное время на промышленной территории работают свыше 1000 человек.

ПластЭксперт