Нокиа вновь лидирует в рейтинге Гринпис

Нокиа вновь лидирует в рейтинге ГринписНабрав 7 баллов из 10 возможных, лидерство в рейтинге вернула себе Nokia, сообщает пресс-служба Greenpeace. Компания наладила прием старой техники в Индии, чем и вызвано ее столь резкое продвижение к вершине.
«В целом, большинство брендов отвечает строгим критериям нашего рейтинга – как в области использования безопасных материалов и энергоэффективности, так и в вопросах борьбы с отходами», - отмечает Иза Кружевска, руководитель токсической программы Гринпис Интернешнл.
Наиболее энергоэффективную продукцию, по оценке Гринпис, выпускают Apple, Nokia, Sony Ericsson и Samsung. Компанию Toshiba составители рейтинга отметили особо – за совершенствование программы по сокращению выбросов парниковых газов.
С 15 на 3 строчку переместилась Fujitsu Siemens Computers - благодаря решению к 2010 году полностью исключить из производства ПВХ и бромированные антипирены. На сегодняшний день это не удалось сделать ни одной из компаний, хотя некоторые уже выпустили на рынок товары с более низким содержанием ПВХ и броминов.
Вслед за Nokia и Sony Ericsson глава Apple Стив Джобс заявил, что новый iPod компании будет выпущен без добавления ПВХ, броминов и ртути.
Еще одна компания - Intel  недавно заявила, что транзисторы ее новых процессоров Xeon 5400 будут содержать диэлектрик с гафнием – вместо ранее использовавшихся броминов.
Среди аутсайдеров рейтинга – компания Philips, заработавшая штрафные баллы (4) за отказ поддерживать индивидуальную ответственность производителя за прием и утилизацию отработавшей техники (5). Ее собственная программа утилизации электронных отходов – одна из самых худших среди участников рейтинга.
Что касается производителей приставок, то они по-прежнему плетутся в хвосте. В последнем рейтинге Microsoft заработала всего 2.2 балла, Nintendo - 0.8.

ПластЭксперт