Нижнекамскнефтехим заплатит почти 71 млн рублей штрафа

Нижнекамскнефтехим заплатит почти 71 млн рублей штрафаАрбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о взыскании с ОАО «Нижнекамскнефтехим», незаконно полученного дохода на рынке транспортировки этилена магистральным этиленопроводом в размере около 71 млн рублей, сообщила сегодня радиостанция "Бизнес-FM".
Еще в феврале 2006 года ФАС России признала «Нижнекамскнефтехим»одного, из крупнейших российских производителей химикатов и пластиков,  нарушившим п. 1 ст. 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение, допущенное компанией, заключается в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг по транспортировки этилена, то есть установлением монопольных и ничем не обусловленных  тарифов на оказание таких услуг в частности для ЗАО «Каустик».
По результатам рассмотрения дела ФАС России предписала ОАО «Нижнекамскнефтехим» прекратить нарушение антимонопольного законодательства и перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную в результате указанного нарушения, в размере 70 958 476 рублей 84 копейки. «Нижнекамскнефтехим» не согласился с решением ФАС России и обжаловал его в арбитражном суде. Суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания ФАС России.
С учетом принятых ранее судебных решений Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил иск ФАС России о взыскании с ОАО «Нижнекамскнефтехим» незаконно полученного дохода в размере около 71 миллиона рублей.

Напомним, что ОАО «Нижнекамскнефтехим» является крупнейшим российским производителем полистирола, синтетических каучуков, а с недавнего времени одним из лидеров по производству полипропилена.

ПластЭксперт