• Главная
  • Новости
  • "Нижнекамскнефтехим" перечислил в федеральный бюджет более 42 из 70 млн рублей незаконного дохода

"Нижнекамскнефтехим" перечислил в федеральный бюджет более 42 из 70 млн рублей незаконного дохода

 "Нижнекамскнефтехим" уже перечислило в федеральный бюджет более 42 из 70 млн рублей незаконного доходаНа данный момент ОАО "Нижнекамскнефтехим" уже перечислило в федеральный бюджет более 42 из 70 млн рублей дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства на рынке услуг по транспортировке этилена магистральным этиленопроводом.
27 февраля 2006 года ФАС России установила, что "Нижнекамскнефтехим" завышал тарифы на перекачку этилена по магистральному этиленопроводу "Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань" для одного из потребителей - ЗАО "Каустик". По мнению ФАС, действия компании создавали дискриминационные условия в отношении одного из потребителей и навязывали условия договора, не относящиеся к предмету договора транспортировки этилена.
Антимонопольная служба предписала "Нижнекамскнефтехиму" перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, который составил более 70 млн рублей.
"Решение и предписание комиссии ФАС России были обжалованы ОАО "Нижнекамскнефтехим" в судебном порядке. Суды всех инстанций признали их законными и обоснованными. Решение и предписание ФАС России вступили в законную силу", - заявил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили.
Тем не менее, "Нижнекамскнефтехим" не исполнил предписание ФАС, в результате антимонопольная служба обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан, который подтвердил правоту ФАС.
Однако Конституционный Суд РФ постановил пересмотреть решения в отношении "Нижнекамскнефтехима" с учетом конституционно-правового смысла положений антимонопольного законодательства. Арбитражный суд республики Татарстан пересмотрел дело по иску ФАС России к ОАО "Нижнекамскнефтехим" и повторно удовлетворил требования антимонопольного органа.
"Справедливо, что после трехлетних судебных тяжб исполнение очевидного для нас предписания, правомерность которого подтверждена всеми судебными инстанциями, началось", - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

finam.ru