Neopor годится для фасадов

Neopor годится для фасадовСтроительные проекты, реализуемые в немецких городах Людвигсхафене и Эрфурте, подтверждают возможность использования в конструкциях навесных вентилируемых фасадов зданий изоляционных плит из материала Neopor (вспененный полистирол производства концерна BASF), сообщила пресс-служба концерна специально для ПластЭксперт. Это относится как к реконструкционным работам, так и к новому строительству. Работающая с объектами недвижимости строительная компания LUWOGE , входящая в состав концерна BASF, осуществила реконструкцию двухэтажного 12-квартирного жилого дома, построенного в 50-х годах прошлого века в г. Людвигсхафене. Фасад здания был облицован фиброцементными панелями серого цвета. Многослойная конструкция наружных стен, включающая изоляционный материал, деревянную структуру с воздушной прослойкой и внешнюю обшивку, характеризуется стабильностью размеров и непроницаемостью для влаги, что обеспечивает устойчивость к процессам «старения» и гниения. Изоляционные плиты, изготовленные из материала Neopor , снабжены выступами и пазами по всему периметру, а также расположенными в определенных точках распорными болтами. Такое техническое решение фиксирует всю конструкцию в целом; кроме того, оно исключает возможность возникновения каких-либо нарушений теплоизоляции («мостиков холода»).
Строительный проект в Эрфурте представляет собой новый административный офис Евангелического управления по делам церкви Центральной части Германии , которое реконструирует и расширяет старые университетские постройки, расположенные в центре города. Многослойная конструкция фасада офисного здания, включающая в себя фиброцементные панели, будет отличаться компактностью, что немаловажно с точки зрения экономии пространства в условиях «тесной» исторической застройки. Монтажные работы могут быть выполнены быстро, надежно и без применения специального оборудования. Изоляционные плиты толщиной до 200 мм разрезаются с помощью нагретой проволоки, что исключает пылеобразование и появление отходов. Плиты прикрепляются к конструкции без применения клея, с помощью специальных держателей – это означает, что монтаж может осуществляться практически в любое время года, независимо от погодных условий. При необходимости фасад можно полностью демонтировать, с последующей утилизацией либо вторичным использованием всех его компонентов.
Фасадная конструкция Lambda Vento, разработанная сотрудниками компании Swisspor, прошла проверку у специалистов немецкого Института строительных технологий, и была признана безопасной с точки зрения огнестойкости. Согласно соответствующим официальным строительным нормативам, данная конструкция может использоваться при сооружении многоэтажных зданий, относящихся по степени пожарной безопасности к классам 4 и 5 (трудновоспламеняемые). При этом защита от огня обеспечивается за счет противопожарных рассечек и перегородок, сооружаемых на каждом этаже. Что касается зданий, относящихся к классам 1-3, то здесь новая разработка может применяться без ограничений по толщине изоляционного материала, и без каких-либо дополнительных противопожарных мер.

ПластЭксперт