• Главная
  • Новости
  • Нефтегазохимический комплекс Татарстана развивается вопреки мировым тенденциям

Нефтегазохимический комплекс Татарстана развивается вопреки мировым тенденциям

Нефтегазохимический комплекс Татарстана развивается вопреки мировым тенденциямС докладом об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) республики за первое полугодие 2008 года выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его словам, на фоне негативных тенденций в мировой экономике, главной из которых является рост цен и, как следствие, резкое замедление экономики, НГХК республики показывает высокие темпы роста.

Так, объем реализации продукции вырос на 45 процентов, прибыли - на 30 процентов. Наибольший рост наблюдается в добыче и переработке нефти. Средний уровень зарплаты по комплексу составил около 22 тыс. рублей в месяц - с ростом к прошлогоднему показателю на 20 процентов. Оплата труда превышает республиканский уровень в 1,5-2 раза. Вместе с тем все большее давление на себестоимость продукции отрасли оказывает рост затрат на сырье, энергетику, оплату труда.

Тогда как в нефтедобыче России сохраняется тенденция снижения (добыто 242 млн. тонн – снижение на 0,6 процента), в Татарстане, наоборот, продолжается рост. Добыто более 16 млн. тонн нефти, из них «Татнефтью» - более 13 млн. тонн. Выручка компании выросла на 50 процентов, прибыль от реализации - на 60 процентов, налоговые отчисления - на 54 процента, рентабельность составила 36,6 процента.

Нефтепереработка Татарстана также показывает высокие темпы производства (на 14 процентов) на фоне низких показателей в России (на 3 процента). Высокая производственная активность, а также благоприятная ценовая ситуация способствовали стремительному росту показателей деятельности ТАИФ-НК.

Также выигрышно на фоне общероссийских показателей (индекс производства – 103,8 процента) выглядит «химия» Татарстана. Произведено 495 тыс. тонн полимеров и 224 тыс. тонн каучуков, что составляет, соответственно, составляет 23 и 36 процентов от общероссийского объема производства данных видов продукции. На «Нижнекамскнефтехиме» производство выросло на 7 процентов. В рамках модернизации этиленового комплекса увеличен выпуск мономеров. «Казаньоргсинтез» также продолжает наращивать объемы производства. Выпуск этилена вырос на 36 процентов, полиэтилена низкого давления - на 18 процентов, полиэтилена высокого давления - на 12 процентов. Наиболее динамично развивается группа компаний «Нэфис» - с ростом производства на 47 процентов. У «Нижнекамсктехуглерода» прибыль до налогообложения и отчисления в бюджет РТ выросли в 2,7 раза. Рентабельность составила 9,7 процента - это второй результат среди предприятий химии и нефтехимии.

Рафинат Яруллин привел анализ выполнения договоренностей ведущих предприятий республики по взаимопоставкам углеводородного сырья и нефтехимической продукции. Планы по поставкам сырья между «Татнефтью», «Нижнекамскнефтехимом», «Казаньоргсинтезом» и «ТАИФ-НК» в целом выполнены. Отгрузка «Нижнекамскнефтехима» на республиканский рынок выросла по тоннажу на 45 процентов. Между тем, потребности республики в полимерах растут. На прошлом заседании Совета директоров холдинга рассматривались перспективные потребности ОАО "КАМАЗ". Не менее емкими по потреблению являются авиастроение, приборостроение. Докладчик назвал удовлетворение растущей потребности в химической продукции одной из актуальных задач республики. В этом - перспектива развития и малого наукоемкого бизнеса.

Рустам Минниханов, отметив, что НГХК является локомотивом экономики Татарстана, акцентировал внимание участников заседания на базисе комплекса – добыче и переработке нефти. «Легкой нефти больше не будет» - сказал Премьер-министр и сообщил о планах строительства в Татарстане третьего по счету нефтеперерабатывающего завода, рассчитанного на тяжелую, высокосернистую нефть. Об этом проекте на днях Президент Татарстана Минтимер Шаймиев проинформировал вице-премьера РФ Игоря Сечина. По информации Рустама Минниханова, сейчас речь ведется о мощности будущего НПЗ уже в 14 млн. тонн сырья в год.

Генеральный директор московского ООО “НПФ “ТГМ”, член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Лев Бритвин сделал сообщение о новых квантово-волновых технологиях в нефтегазохимическом комплексе. Речь, в частности шла о “холодном крекинге”, плазмохимических методах переработки, “гибридных” двигателях для нефтехимии и автомобилестроения.

По мнению гостя, в России осуществлен прорыв в понимании ряда фундаментальных физических процессов, которые могут существенно снизить энергозатраты в нефтедобыче и нефтепереработке, значительно повысить эффективность процессов генерации энергии. Однако практическое отсутствие финансирования российской науки привело к резкому снижению конкурентоспособности отечественной техники в целом. Ученый предложил предприятиям Татарстана восполнить этот пробел и внедрить предлагаемые инновационные технологии.

Это предложение нашло понимание у Рустама Минниханова, напомнившего присутствующим, что конкурентоспособность основывается на восприимчивости к инновациям. Глава Правительства РТ поручил создать несколько рабочих групп по отраслям, где возможно применение вышеназванных технологий.

 

tatar-inform.ru