Наноматериалы все больше используются в медицине

Наноматериалы все больше используются в медицинеГруппа ученых из Технологического института Джорджии и университета Эмори первыми создали нанчастицы, способные обнаружить и отобразить количество перекиси водорода в организме животных. Эти наночастицы когда-нибудь будут использоваться как простой, универсальный диагностический инструмент для обнаружения самых ранних стадий любой болезни, которая приводит к хроническому воспалению: все от рака и болезни Альцгеймера до болезней сердца и артрита.

Считается, что клетки на ранних стадиях большинства болезней производят перекись водорода. Поскольку до сих пор не было никаких методов для слежения за этим процессом в теле, детали производства перекиси и ее роли в болезни будут уточняться.

Оболочка наночастиц сделана из полимера эфира пероксалата, содержимым является флуоресцентная краска (пентацен). Когда наночастица сталкивается с перекисью водорода, краска переходит в возбужденное состояние и испускает фотоны (свет), которые могут быть обнаружены простым детектором. Полимерная оболочка позволяет изолировать реагирующие вещества (пентацен и перекись) в естественных условиях, но при этом расположить их всего в нескольких нанометрах друг от друга. Основная проблема состояла в том, что нужно было максимизировать длину волны излучения частиц. Если длина волны достаточно высока, оно может проникнуть через кожу для детектирования.

 


NNN