Наночерви для борьбы с раком

Наночерви для борьбы с ракомУченые из калифорнийских университетов в Сан-Диего и Санта-Барбаре и Массачусетского технологического института создали крошечных "наночервей" для борьбы с раком. Как сообщают информагентства, результаты исследований опубликованы в журнале Advanced Materials.

"Наночерви" длиной в 30 нанометров представляют собой соединенные друг с другом сферические наночастицы оксида железа, напоминающие сегментированное тело дождевых червей. Частицы оксида железа четко обнаруживаются при использовании ЯМР-томографии, что позволяет выявить мелкие опухоли и поставить правильный диагноз на ранней стадии развития рака. Благодаря своей особой форме и полимеру, нанесенному на их поверхность, "наночерви" не подвергаются разрушительному воздействию иммунной системы и могут циркулировать в крови в течение многих часов.

В перспективе они могут стать высокоэффективным средством доставки высоких концентраций токсичных противоопухолевых лекарств в раковые клетки. Это позволит уменьшить выраженность побочных эффектов противоопухолевых средств и снизить негативное воздействие на нормальные ткани, считают ученые.

В настоящее время исследователи заняты разработкой способов присоединения к "наночервям" лекарств и специфических химических "почтовых индексов", которые позволят доставить их в специфические опухоли и органы.

ПластЭксперт