На Юге России готовы начать строить полистирольные дома

На Юге России готовы начать строить полистирольные домаООО «Строительство XXI век» строит в Абинске (Краснодарский край) завод по производству пенополистирольных плит мощностью 200 тыс. кв. метров. Продукция предприятия будет использоваться компанией для строительства малоэтажных домов в крае. Пуск завода запланирован на начало 2009 года. Инвестиции в проект составят 440 млн руб, которые предполагается окупить за два года. Участники рынка и аналитики отмечают, что окупаемости проекта занижен вдвое.
Как сообщила „Ъ“ финансовый директор ООО «Строительство XXI век» Диана Бакиева, компания в начале 2009 года закончит строительство в Абинске завода по производству пенополистирольных панелей мощностью 200 тыс. кв. метров в год. В дальнейшем планируется увеличить мощность завода до 500 тыс. кв. метров в год. Плиты будут использоваться компанией для строительства малоэтажных домов, а также продаваться сторонним строительным компаниям.
По словам госпожи Бакиевой, объем инвестиций в проект составит 440 млн рублей. Из них уже освоено 140 млн рублей. Закончить строительство предполагается в начале 2009 года. Ожидается, что проект окупится в ближайшие два года. «Край готов вкладываться в строительство жилья для бюджетников и для малообеспеченных семей. Поэтому мы рассчитываем, что продукция завода будет востребована», — сказала она.
В отделе инвестиционного развития отрасли департамента строительства администрации Краснодарского края считают, что новый завод будет обеспечен постоянными заказами, так как пока в крае нет аналогичных производств. Участники и эксперты рынка оценивают его более сдержанно.
«Сейчас кризис, и неизвестно, будет ли востребована эта продукция. Я думаю, в течение двух лет завод будет простаивать или работать на малых мощностях», — говорит заместитель директора ООО «Модуль Плюс» (Новороссийск) Андрей Кудрявцев.
По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, дома, построенные из материалов, которые будут выпускаться на новом заводе, не будут пользоваться спросом. «Пенополистирол больше подходит для различных „вахтовых“ поселков, но не для капитальной застройки. Проект может рассчитывать на удачу, если компания уже договорилась с властями о госзаказе», — пояснил эксперт. Господин Баранов также считает, что заявленный срок окупаемости проекта занижен: «Скорее всего из-за отсутствия спроса и финансового кризиса он будет окупаться четыре года».
«Пенополистирол как материал для строительства домов меня настораживает, мы по пожарным требованиям его не используем. В качестве несущих конструкций должен быть использован другой материал», — сказал „Ъ“ на условиях анонимности один из участников рынка.

kommersant.ru

Комментарии

Александр
24.11.2008
От таких домов недалеко и до картонных коробок!
Алексей
24.11.2008
А если ветер сильный подует. В Краснодарском крае такое бывает...
МихалИваныч
13.12.2008
Вообще, это безобразие конечно. Не так давно все смеялись, что на кубе будут делать дома из ПВХ. А теперь сами станем посмешищем покруче...
Алексей
14.12.2008
Вообще, это безобразие конечно. Не так давно все смеялись, что на кубе будут делать дома из ПВХ. А теперь сами станем посмешищем покруче... Да уж, придут времена, попомним ещё добрым словом Никиту Сергеича, кукурузного короля и заслуженную кузькину мать Советского Союза, с его панельными пятиэтажками. А жителям Краснодарского края, надо срочно перечитать сказку Волкова про девочку Элли, которую унесло ветром вместе с её фанерным домиком за кавказский хребет в волшебную страну, где правит добрый волшебник Мудвин. :)