На улицах Днепропетровска начнут собирать вторсырье

На улицах Днепропетровска начнут собирать вторсырьеНа улицах Днепропетровска могут появиться разноцветные контейнеры для мусора. По Правилам обращения с отходами в городе Днепропетровске, разработанным в горсовете, разные отходы жителям предложат собирать по отдельности.
По планам городской власти, жители Днепропетровска будут собирать стеклянные отходы в зеленые контейнеры, бумагу — в синие, пластик — в желтые, негабаритные — в оранжевые, пищевые — в коричневые. В голубые емкости будут собирать сразу все ресурсоемкие отходы (бумагу, стекло, пластмассу). Серые мусоросборники будут предусмотрены для смешанных, а красные — для опасных отходов.
«Емкости для сбора опасных отходов должны закрываться и охраняться», — указано, в частности, в Правилах.
Разноцветные контейнеры должны появиться не только возле домов, а и в общественных местах — на пляжах, рынках, парках, вокзалах.
Кроме того, в соответствии с Правилами, власть собирается запретить использовать открытые контейнеры без крышек — их заменят на ёмкости, которые можно будет открывать с помощью специального устройства, ногой.
«Конструкции и размеры контейнеров для собирания ТБО и их компонентов должны отвечать европейским стандартам DIN, EN и т.п.», — сказано в документе.


dancor.sumy.ua