На Украине в начале 2009 года подорожают полимерные трубы

На Украине в начале 2009 года подорожают полимерные трубыС начала 2009 года на рынке Украины прогнозируется подорожание полимерных труб. Такие заявления уже делают большинство крупных предприятий-производителей.

Эксперты рынка выделяют две основные причины данной тенденции, и какая из них в большей мере влияет на ценообразование спрогнозировать тяжело.
Первой причиной является утверждение Верховной Радой Украины закона "О внесении изменений к некоторым Законам Украины с целью улучшения состояния платёжного балансу Украины в следствии с мировым финансовым кризисом", согласно которого ввозная пошлина на полиэтилен увеличится на 13%. Даная пошлина существенно отразится на рынке полиэтиленовых труб. Ранее ввозная пошлина на полиэтилен отсутствовала.
Другой причиной подорожания является стабилизация на мировых рынках полимеров и заявления многих крупных производителей трубного полиэтилена о подорожании своей продукции на 50-80 евро.
Стоит также отметить, что не маловажную роль здесь может сыграть и нестабильность гривны, которая и так уже существенно потеряла свои позиции, что ощутили все трейдеры сырья и крупные производители полиэтиленовых труб. Большой успех игроков рынка, что они, несмотря на зависимость от иностранных валют (EUR/USD), удерживают прайсовые цены в национальной валюте.
В итоге с началом 2009 года цена на полимерные трубы для потребителей поднимется на 10-15%.

 

Plastics.ru