На «Томскнефтехиме» обсуждают принципы культуры безопасности

На «Томскнефтехиме» обсуждают принципы культуры безопасностиНа «Томскнефтехиме» началось обсуждение Политики в области ОТ и ПБ и Принципов культуры безопасности ОАО «СИБУР Холдинг», которое завершится 30 декабря 2008 года, сообщает пресс-служба ТНХ. Каждый работник сможет ознакомиться с текстом документов, высказать свое мнение, соотнести корпоративные постулаты в области ОТ и ПБ с личным опытом и существующей на предприятии практикой.
Широкое обсуждение Политики и Принципов - один из первых этапов программы совершенствования культуры безопасности на «Томскнефтехиме», реализуемой при участии специалистов ООО «Дюпон. Наука и Технологии».
В последней декаде ноября представители Дюпон провели консультационную сессию, на которой состоялось обсуждение Политики и Принципов на уровне генерального директора, его заместителей и главных специалистов. Состоялась активная дискуссия о том, что из заявленного в Политике уже внедрено на предприятии, а к чему еще нужно стремиться.
По мнению представителей Дюпон, высокая культура безопасности – это внедрение правил ОТ и ПБ «на уровне ДНК», что предполагает неформальное, но в тоже время ответственное отношение к личной безопасности и заботу о безопасности своих коллег.  Поэтому вовлечению в обсуждение Политики и Принципов всех сотрудников – начиная с генерального директора и до «первого работника предприятия», придается особое значение.
- Очень важно, что через такую проработку документа каждый сможет задуматься о своей роль в процессе повышения культуры безопасности, - прокомментировал координатор проекта, начальник Отдела охраны окружающей среды Игорь Сотников. –  Имеет большое значение активное участие уже на этапе обдумывания, обсуждения основных принципов, по которым компания будет работать.

ПластЭксперт