На "Ставролене" началось производство полипропилена

На "Ставролене" началось производство полипропиленаВ ООО "Ставролен" (г. Буденновск, Ставропольского края), входящем в Группу ЛУКОЙЛ Нефтехим, произведен запуск в промышленную эксплуатацию производства полипропилена мощностью 120 тыс. тонн в год.

Строительство производства полипропилена ООО "Ставролен" началось в 2005 г. и завершилось в марте 2007 г. До настоящего времени на предприятии велись испытания и отладка нового производства. Общий объем инвестиций в проект составил около 5,6 млрд руб.

Используемая при производстве технология DOW Chemical Company (США) обеспечивает выпуск наиболее полного ассортимента современных марок полипропилена, включая ударопрочные.

Запуск нового производства в промышленную эксплуатацию позволяет Группе ЛУКОЙЛ Нефтехим удовлетворить потребности российского рынка в полипропилене, укрепить сырьевую базу для развития производств по его переработке, а также заместить импортируемые марки полипропилена. Доля импорта этого полимера в Россию в настоящий момент составляет около 30 проц.

Как сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛ-Нефтехима, проект реализован в соответствии со стратегией развития Группы ЛУКОЙЛ-Нефтехим, предполагающей расширение существующих производственных мощностей.

 

Финмаркет