На «Омский каучук» поступила импортная 38-метровая колонна

omskkauchukvid.jpgВ рамках проекта реконструкции производства кумола с организацией выпуска изопропилового спирта на площадку завода «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») прибыла колонна, предназначенная для узла ректификации (очистки) изопропанола, и внутренние контактные устройства для нее. Об этом сегодня сообщила ГК "Титан", в которую входит предприятие.

В колонне будет осуществляться очистка изопропилового спирта-сырца от примесей для получения товарного продукта. Поставщиком колонны и контактных устройств для нее является компания Sulzer – крупный зарубежный производитель оборудования для промышленности, в том числе для разделения сред в нефтехимии.

Это самая габаритная единица оборудования, приобретенная предприятием в рамках проекта. Ее длина составляет 38 метров, во внутреннем пространстве диаметром 1,2 метра размесятся 55 высокоэффективных однопоточных клапанных устройств тарельчатого типа.

Для разгрузки оборудования было привлечено два крана грузоподъемностью 80 и 110 т соответственно. Вес колонны с установленными устройствами достигает 30 тонн. В настоящее время идет подготовка фундаментов для последующей ее установки.

Кроме того, на площадке производства кумола завода «Омский каучук» ведутся работы по строительству технологической установки и операторной. Персонал подрядных организаций и ремонтных служб завода ведет прокладку трубопроводов сырья и технических газов, а также монтаж эстакад. Уже проложено 4 трубопровода общей протяженностью свыше 4500 метров.