На Нижнекамскнефтехим запущена в работу система дегидрирования

На Нижнекамскнефтехим запущена в работу система дегидрированияНа производстве изопрена-мономера завода синтетических каучуков ОАО "Нижнекамскнефтехим" запущена в работу реконструированная четвертая система дегидрирования в составе двух реакторов с загруженным экспериментальным катализатором.

Ранее система работала одним реактором. Реконструкция коснулась геометрии самих реакторов. Использование экспериментального катализатора должно позволить снизить потребление тепловой энергии на производство изопрена.

Мероприятие осуществлено в рамках выполнения условий государственной субсидии. Как победитель открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий от государства на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, предприятие заключило с Минобрнауки РФ договор об условиях предоставления и использования субсидии, согласно которому специалистами К(П)ФУ была разработана технология получения высокоэффективных железокалиевых катализаторов дегидрирования изоамиленов.

 

ПластЭксперт