• Главная
  • Новости
  • На Казаньоргсинтезе перешли на промышленное производство бисфенола-А

На Казаньоргсинтезе перешли на промышленное производство бисфенола-А

На Казаньоргсинтезе перешли на промышленное производство бисфенола-А3 апреля был подписан сертификат по завершению гарантийных испытательных работ по подтверждению мощности и качеству в соответствии с лицензионными отношениями между IDEMITSU KOSAN CO., LTD. (далее "IKC") и ОАО "КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ. Это означает, что на КОС окончательно завершили ввод нового завода   Бисфенола-А и вышли на промышленные мощности 70 тысяч тонн год, сообщает пресс-служба компании.
Напомним, что завод был построен фактически за 2 года. В сентябре 2004 года ОАО "Казаньоргсинтез" совместно с ОАО "ТАИФ" подписали контракты на закупку лицензий и базового проектирования для производства БФА с японской фирмой "Идэмицу Косан Корпорейшн" (Idemitsu Kosan Co., Ltd). Рабочее проектирование для производства БФА выполнила японская фирма "Тойе Инжиниринг" (TOYO ENGINEERING CORPORATION). Посредником и организатором переговорного процесса при заключении контрактов с японскими фирмами для двух производств выступали подразделения корпорации "Мицуи" (Mitsui & Co., Ltd). Строительство было начато в октябре 2005 года.
Совместный проект предусматривает производство поликарбонатных пластмасс общей мощностью по предварительному продукту "Бисфенолу А" в 70 000 тонн в год и по поликарбонатам в 65 000 тонн в год. Закупленная технология не только позволит Казаньоргсинтезу превратить низкоэффективные фенол и ацетон в ценный товарный продукт безопасным и экологически чистым способом, но и абсолютно не потребует закупок со стороны всего другого сырья для производства поликарбонатов. В ОАО "Казаньоргсинтез" в достаточном количестве производится все четыре вида сырья, в том числе окись этилена, которая является третьим видом сырья для поликарбонатов и четвертый - углекислый газ, который в настоящее время выбрасывается в атмосферу. Но уже летом текущего года, планируется начать использование СО2 для получения поликарбонатов.
Закупленные технологии и проектные решения являются на сегодня уникальными и имеют единственный промышленный тираж в мире - на Тайванe, где успешно и эффективно эксплуатируются.
Первые поставки Бисфинола-А уже осуществляются ОАО "Казаньоргсинтез" на европейский рынок. Это Польша, Германия, страны Балтии.
Бисфенол-А так же используется при изготовлении пластмасс, которыми покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания, и при изготовлении тары, используемой в косметической и продуктовой промышленности.
Последние исследования, проведенные европейским управлением по безопасности продуктов питания(2007г) показали, что применение бисфенола А, используемого при производстве пластиков, безопасно даже в пищевой упаковке, а, как известно, допуск к использованию полимеров в пищевых упаковках это самое авторитетное подтверждение их безопасности.


ПластЭксперт