На Амурский ГХК приплыло оборудование

Баржи с первой в этом году партией крупногабаритного и тяжеловесного оборудования для Амурского газохимического комплекса прибыли по реке Зее на временный причал вблизи Свободного. Об этом сегодня написала "Амурская правда". Общий вес оборудования составляет почти 1,5 тысячи тонн. Среди доставленного груза — конвекционные модули печей пиролиза и компрессоры извлечения этилена, сепараторы, конденсаторы и другие технологические агрегаты. Все оборудование необходимо для установки пиролиза ГХК.

Всего за время навигации на комплекс поступит свыше 160 единиц крупногабаритных и тяжеловесных грузов и вспомогательное оборудование общим весом почти 15 тысяч тонн.

Самые крупные из грузов — реактор полимеризации этилена длинной 43,6 метра и весом 557 тонн и колонна продувки продукта высотой 58,5 метра и весом 426 тонн. Обе — части установки производства полиэтилена.

Для перемещения по реке используют 19 баржебуксирных составов. Часть привезенного оборудования установки пиролиза начнут монтировать в этом году. Проектная мощность установки — 2,7 миллиона тонн в год.

Пока это самая большая по единичной мощности этиленового пиролиза установка среди всех действующих нефтегазохимических проектов в мире, сообщает пресс-служба Амурского ГХК.