• Главная
  • Новости
  • Мозырский НПЗ отказывается от проекта по производству параксилола

Мозырский НПЗ отказывается от проекта по производству параксилола

Мозырский НПЗ отказывается от проекта по производству параксилолаДальнейшую реализацию проекта по производству параксилола «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» считает нецелесообразной. Наблюдательный совет мозырского предприятия пришел к выводу, что параксилол в Беларусь выгоднее импортировать, нежели создавать в стране собственное производство.

 Финансирование проекта по производству параксилола, как удалось выяснить, на Мозырском НПЗ было приостановлено еще в 2008 году.
Строительство комплекса по производству параксилола предполагает программа развития Мозырского НПЗ на 2006-2010 годы. Благодаря строительству комплекса по производству параксилола планировалось заместить импортное сырье, поставляемое на внутренний рынок Беларуси.

В 2007 году «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» подписал лицензионное соглашение с компанией UOP Ltd (США). Соглашение предусматривало, что «Мозырский НПЗ» получает право на использование «Парекс» - технологии производства параксилола.

Представитель американской компании UOP Ltd сообщил, что в 2008 году «Мозырский НПЗ» рассчитался с ними за лицензионное соглашение и разработку базового комплекса по производству параксилола. Однако затем движение по развитию проекта на базе Мозырского НПЗ затормозилось, и контакты с американской компанией были приостановлены.

Компания «Славнефть», которой принадлежит 42,5% акций «Мозырского НПЗ», выступает против строительства комплекса по производству параксилола. По мнению российской компании, параксилол в Беларусь выгоднее импортировать, нежели строить в стране комплекс по его производству. На последнем заседании наблюдательного совета «Мозырского НПЗ» позиция «Славнефти» получила поддержку. Ожидается, что в программу развития «Мозырского НПЗ» будут внесены коррективы, и комплекс по производству параксилола завод строить все-таки не будет.

 

bdg.by