Мордовский "Инженер года" работает на Сарансккабеле

Мордовский "Инженер года" работает на СарансккабелеНачальник бюро по технологии производства кабелей связи ОАО «Завод «Сарансккабель» Николай Леушкин удостоен звания «Инженер года – 2010», сообщила пресс-служба Севкабель холдинга.
Вручение дипломов победителям VI Республиканского конкурса «Инженер года – 2010» состоялось 8 февраля в рамках научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия», которая прошла в Саранске.
Николаем Леушкиным усовершенствованы конструкции узлов и деталей экструзионных линий, разработаны приспособления, облегчающие обслуживание оборудования. Все внедренные инновации направлены на использование энергосберегающих технологий, что способствует снижению затрат при производстве кабельной продукции.
По словам победителя, участвуя в таких конкурсах, мы не остаемся в стороне от проблем страны. «Руководство республики нацеливает нас на модернизацию, и мы поддерживаем этот курс. Высокие технологии, инновации находят на нашем предприятии конкретное применение, помогают в работе. Мы понимаем, что только так наша продукция может быть конкурентоспособной», – отметил Н. Леушкин, получая диплом.
Как участник и победитель первого тура ХI Всероссийского конкурса «Инженер года – 2010» Николай Леушкин будет присутствовать на церемонии подведения итогов, которая пройдет 15 февраля 2011 г. в Москве в зале «Инженерной славы» Российского Союза научных и инженерных общественных организаций. Решением конкурсной комиссии Н. Леушкину присвоено звание «Профессиональный инженер России», его имя будет занесено в реестр Профессиональных инженеров России.
Конкурс «Инженер года» проводится ежегодно Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу.
Саранские кабельщики неоднократно становились победителями этого престижного конкурса.
Строительство Саранского кабельного завода было начато в 1950 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР. 1 августа 1955 года введен в действие экспериментальный цех по производству кабельных изделий в пластмассовой изоляции. На сегодняшний день заводом производится более 13 000 маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции. Основные виды продукции – силовые кабели с бумажной изоляцией, с изоляцией из сшитого полиэтилена, неизолированные провода, самонесущие изолированные провода, провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередач, кабели управления и контроля, LAN-кабели, кабели связи, сигнально-блокировочные кабели, бытовые провода.

ПластЭксперт