• Главная
  • Новости
  • Мономер ПЭТ успешно зарегистрирован по REACH и ему открыта дорога в Европу

Мономер ПЭТ успешно зарегистрирован по REACH и ему открыта дорога в Европу

Мономер ПЭТ успешно зарегистрирован по REACH и ему открыта дорога в ЕвропуОАО «Могилевхимволокно» успешно завершило процесс регистрации диметилтерефталата (ДМТ) в соответствии с регламентом Европейского Союза RЕАСН. Таким образом, выполнено обязательное условие для продажи продукции на рынке ЕС, сообщила пресс-служба МХВ.
Как известно, с 1 июня 2007 года вступил в силу регламент ЕС № 1907/2006, касающийся регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (RЕАСН).
В зону действия RЕАСН попадают все химические вещества, которые производятся, импортируются, размещаются на рынке или используются внутри Европейского Союза как сами по себе, так и в смесях или изделиях.
Полимеры исключены из требований положений RЕАСН о регистрации и об оценке. Но при этом любой экспортер полимера (или продукции содержащей его) в ЕС должен представить регистрацию в Европейское Химическое Агентство для мономерного вещества (или веществ), из которого данный полимер состоит.
Дирекцией ОАО «Могилевхимволокно» было принято решение осуществить регистрацию диметилтерефталата (ДМТ) согласно требованиям регламента по двум сферам использования:
1. Мономер в производстве полимеров — полиэтилентерефталата.
2. Полупродукт в химическом синтезе.
Основная цель системы, устанавливаемой Регламентом RЕАСН, — обеспечение высокого уровня защиты здоровья людей и окружающей среды, свободное обращение химических веществ на внутреннем рынке, а также повышение конкурентоспособности и внедрение инноваций. Предусмотрена постепенная замена веществ, представляющих повышенную опасность, на менее опасные вещества и технологии, а также снижение общего количества испытаний (тестирования) и, в частности, испытаний (тестирования), проводимых на позвоночных животных.
Регламент RЕАСН распространяется на химические вещества, изготавливаемые в ЕС или ввозимые на территорию ЕС производителем или импортером в количестве одной тонны и более в год.
Для управления техническими, научными и административными аспектами регулирования, связанными с Регламентом RЕАСН в Хельсинки (Финляндия) создано Европейское химическое агентство ЕСНА (Еurореаn Chemicals Agency).
Главные функции, которые выполняет ЕСНА, — контроль реализации положений Регламента RЕАСН и регистрация химических веществ.
Производитель — экспортер из страны, не входящей в ЕС, не может самостоятельно осуществить регистрацию. Для проведения процедуры регистрации химических веществ он может назначить своего «единственного представителя», заключив с ним договор (контракт).
Единственным представителем для регистрации ДМТ была назначена компания ВNН-Оil Роlsка Sp.zo.o. В 2008 году была проведена предварительная регистрация ДМТ. Вещества, прошедшие предварительную регистрацию далее должны были пройти регистрацию в зависимости от объемов их импорта и опасных свойств, если такие имеются.
Для веществ, производимых или импортируемых в ЕС в количестве более 1000 тонн, срок окончания регистрации в регламенте был установлен до 1 декабря 2010 года.
Однако после прохождения предварительной регистрации не было полной ясности, как осуществлять регистрацию, ни у европейских производителей, ни, тем более, у экспортеров. Введение регламента RЕАСН — первый такой опыт в мировой практике. На первом этапе никто не предполагал, как будет происходить обмен информацией между потенциальными заявителями на форумах по обмену информацией о веществе SIEF (Substance Information Exchange Forums); какие исследования (в том числе токсикологические) надо будет проводить и где. А самое главное — сколько это будет стоить.
Больше года ушло на выяснение технологии прохождения регистрации заинтересованными участниками. Многие европейские производители обращались в Европейское химическое агентство ЕСНА с просьбой продлить сроки регистрации.
Постепенно процедура регистрации начала проясняться. Начали создаваться форумы обмена информацией SIЕF, в рамках которых производители и импортеры могли совместно использовать данные о веществах, проводимых испытаниях (тестировании). На каждом Форуме SIЕF был выбран лидер — заявитель с наибольшими объемами поставок.
Для ДМТ также был создан форум — Роlyester Monomers Consortium (РМС Consortium).
Главным регистрантом на форуме выступила компания Eastman Chemical B.V. Eastman Chemical Company — международный концерн, крупнейший в мире производитель полиэфирных волокон, пластиков для упаковки, один из лидирующих производителей сырья для лакокрасочной промышленности, химикатов и пластиков специального назначения, ацетатных волокон и продуктов основного органического синтеза.
В результате работы на SIЕF было подготовлено совместное техническое досье на ДМТ для совместного представления в ЕХА.
Компанией ВG Chemie (Германия) были проведены тесты воздействия ДМТ на животных: СТV — цитогенетический тест на живых организмах (кроликах); ТЕRА — gav — rat - эмбриотоксические/тератогенетические исследования. Данные тесты не входили в совместное досье, поэтому был заключен отдельный контракт на покупку письма доступа данных тестов.
Для составления индивидуальной части технического досье были проведены аналитические тесты в Омском институте катализа.
Была проделана большая работа по сбору необходимых данных. После получения полной информации о веществе было составлено полное техническое досье на ДМТ и передано с помощью информационной системы IUCLID в Европейское химическое агентство.
После оплаты официального сбора Европейского химического агентства был получен регистрационный номер для ДМТ.
Таким образом, рынок ЕС для поставок продукции предприятия открыт, т.к. удалось документально подтвердить на европейском уровне высокие стандарты безопасности нашего химического производства.

ПластЭксперт

Комментарии

Максим Викторович
02.02.2011
Белорусы - это единственная страна из бывшего СССР, которая не потеряла, а добавила. Я поражен, поражен... (С).
Александр87
03.02.2011
Осталась малость - завоевать доверие потребителей... :)
Грин
27.07.2011
ребята! что за чушь. Пиар Могилевхимволокна? Мономер ПЭТа они в африке мономер. Предрегистрация РИЧ регистрирует любое химическое соединение, используемое как сырье. и НЕ ВАЖНО чьего оно производства! по данной статье выходит, все производители в европе, которые используют мономер пэта не работали все это время?
Максим Викторович
27.07.2011
На сколько я в свое время понял, РИЧ это барьер в Европу для неевропейцев, ведь обычная практика получения сертификата РИЧ - это обратиться к европейскому производителю, имеющему сертификат РИЧ и испытательную лабораторию, с просьбой провести испытания и сертификацию.
Грин
27.07.2011
Неправильно вы поняли, товрищ Штирлиц) они сами уже определят степень опасности и отнесут к той или иной группе. основная логика рич сначала отсеиваются наиболее опасные. потом идет второй круг из тех добавок, кто прошел первый круг отсеиваются наиболее опасные, потом следующий шаг повтор. сама логика - убийственна. т.к. на использхование более безопасных компонентов будут тратиться больше энерго затрат, что приведет ку другим эколгогическим катастрофам.
Максим Викторович
27.07.2011
Грин, спасибо за консультацию.