Миноритарный пакет «Полиэфа» выкупил ВТБ

Миноритарный пакет «Полиэфа» выкупил ВТБВТБ закрыл сделку по покупке у ООО «Завод "Селена"» 32,5% акций ОАО «Полиэф», сообщил  «Коммерсанту» источник, знакомый с ситуацией, не уточнив сумму сделки. Заявку на покупку пакета акций в Федеральную антимонопольную службу ВТБ подавал в конце ноября.

Президент группы «Селена» Анатолий Бондарук (владеет 51% компании) подтвердил «Ъ» эту информацию. «С тех пор как "Селена" стала акционером завода, наша компания смогла запустить производство терефталевой кислоты и ПЭТФ в короткие сроки и теперь сконцентрирует свои усилия на других проектах»,— отметил господин Бондарук. Сейчас «Селена» строит завод теплоизоляционных материалов в Башкирии. В ВТБ ситуацию не комментируют.
 
«Полиэф» — единственный в России производитель сырья для пластиковой тары. Объем производства терефталевой кислоты — до 230 тыс. тонн в год, ПЭТФ — до 120 тыс. тонн. На конец сентября кредиторская задолженность «Полиэфа» составляла 11,8 млрд рублей, из них 5,4 млрд рублей краткосрочная. ВТБ является основным кредитором «Полиэфа». В 2006 году банк открыл предприятию кредитную линию на 200 млн долларов до 2011 года.

 

ПластЭксперт