• Главная
  • Новости
  • Международная научная конференция «Д. И. Менделеев и его вклад в развитие мировой науки» проходит в Тобольске

Международная научная конференция «Д. И. Менделеев и его вклад в развитие мировой науки» проходит в Тобольске

Международная научная конференция «Д. И. Менделеев и его вклад в развитие мировой науки» проходит в ТобольскеМеждународная научная конференция «Д. И. Менделеев и его вклад в развитие мировой науки» проходит в эти дни в Тобольске, сообщает пресс-служба Тобольск-Нефтехима.
Ее участниками являются более 50 человек, в том числе такие именитые ученые современности, как Николь Моро (Франция), Армин де Майере (Германия), Марк Стоер (США), Хайнц Геггелер (Швейцария), Масанори Кадзи (Япония), Джанг-Ил Джин (Корея), Петер Махаффи (Канада) и другие.
Открывая 16 сентября конференцию, губернатор Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил Российскую академию наук за то, что именно тюменский регион выбран местом для конференции. Он отметил, что Тобольск — один из красивейших городов России и настоящий город-памятник под открытым небом. «Наверное, Дмитрию Менделееву было суждено родиться именно на этой земле, - сказал губернатор. - Спустя столетие после начала его научной карьеры, в нашем регионе забил первый фонтан нефти. Затем началось строительство Тобольского нефтехимического комбината — крупнейшего в России предприятия по переработке углеводородов, на базе которого создается завод по производству полиэтилена и полипропилена».
Событием стало новое соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет между Российской академией наук и правительством Тюменской области, которое стороны подписали 16 сентября. Стороны планируют совместно проводить фундаментальные и прикладные исследования для развития инновационного потенциала Тюменской области, в том числе в сфере нефтехимии, катализа и нанотехнологий. Академия наук будет участвовать в изучении арктических экосистем и субарктических территорий и содействовать научному сопровождению природоохранной деятельности.
Работа конференции будет проходить в течение трех дней. 19 сентября, в субботу, делегация ученых посетит «Тобольск-Нефтехим», где с докладом о перспективах развития предприятия выступит главный технолог «Тобольск-Нефтехима» Виталий Савельев.

ПластЭксперт