Между Лукойлом и Вьетнамом возможны проекты в нефтехимии

Между Лукойлом и Вьетнамом возможны проекты в нефтехимииПервый вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов и Генеральный директор вьетнамской государственной нефтяной корпорации «ПЕТРОЛИМЕКС» Буи Нгок Бао подписали Меморандум о взаимопонимании, сообщила пресс-служба нефтяной компании.
На церемонии подписания присутствовал Министр промышленности и торговли республики Вьетнам Ву Туи Хуанг.
Меморандум, в частности, предусматривает проведение переговоров по вопросу заключения долгосрочного договора на поставку ЛУКОЙЛом мазута в 2010 году и в последующие годы. Предполагаемый общий объём поставок может составить до 500 тыс. тонн в год.
Компании также намерены провести переговоры о возможности заключения долгосрочного договора на поставку ЛУКОЙЛом дизельного топлива с содержанием серы 0,25% и 0,05% объёмом до 1 млн. тонн в год. Стороны обсудят возможность использования для этих поставок танкерoв класса aфрамакс, принадлежащих компании «ПЕТРОЛИМЕКС».
Предметом переговоров станет вопрос о долгосрочной аренде российской компанией нефтехранилища «ПЕТРОЛИМЕКС» на таможенном складе в заливе Ван Фонг по завершении его строительства и пуска в эксплуатацию ориентировочно в 2011 году.
Меморандум также предусматривает обмен информацией по возможным инвестиционным проектам во Вьетнаме, представляющим интерес для обеих компаний.
Срок действия Меморандума составляет 3 года со дня его подписания и может быть продлен при согласии сторон.
«Выход на топливный рынок Вьетнама представляет для Компании большой интерес, так как может существенно укрепить позиции ЛУКОЙЛа на рынке нефтепродуктов в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сказал Первый вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов.
«Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество ЛУКОЙЛа и «ПЕТРОЛИМЕКС» принесет пользу не только обеим компаниям, но и внесет вклад в развитие торгово-экономических отношений между Россией и Вьетнамом», - сказал Министр промышленности и торговли Вьетнама Ву Туи Хуанг.

ПластЭксперт