Мэрия Петербурга взялась за переработку отходов

Мэрия Петербурга взялась за переработку отходовКак сообщил на круглом столе в ИТАР-ТАСС начальник управления по работе с отходами Жилищного комитета городского правительства Дмитрий Руденко, в планы правительства на этот год включена разработка городской целевой программы «Развитие системы ресурсосбережения и рециклинга отходов в Санкт-Петербурге на 2009-2014 гг.».
Кроме того, Жилкомитет работает над проектом постановления правительства «О плане мероприятий по информационной поддержке внедрения и развития селективного сбора твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге». Документ предусматривает развитие массовой пропаганды внедрения новых принципов обращения с отходами в целях совершенствования их селективной утилизации. К настоящему времени Санкт-Петербургом закуплено 4400 контейнеров для селективного сбора отходов; в 2009 г. планируется закупка еще 1400 контейнеров.
Согласно статистике Жилкомитета, в 2007 г. в Санкт-Петербурге было образовано 7,15 млн. куб. м отходов. Объемы отходов с каждым годом нарастают на 5-8%. Между тем, извлечение вторичных ресурсов производится в недостаточном масштабе. Главное предприятие, работающее в этой сфере – ГУП «Завод МПБО-II» - в 2007 г. извлекло из твердых бытовых отходов 172574 тонн вторресурсов. Из них 169000 тонн приходится на компост, в то время как вторичные полимерные отходы извлечены лишь в объеме 379 тонн, а стекло – 587 тонн. Таким образом, сфера рециклинга нуждается в серьезном развитии и модернизации.
О своих планах по развитию рециклинга Комитет сообщил в период работы международного симпозиума «Столичные города и мегаполисы» под эгидой Совета Европы с участием представителей Европейского инвестиционного банка, который участвовал в финансировании трех проектов в сфере очистки воды и переработки биологических отходов. В день открытия симпозиума также состоялось выездное заседание постоянной Комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Петербурга, в ходе которого была отмечена необходимость модернизации филиала ГУП «Завод МПБО-II» в Горелово.

asninfo.ru