Мэр Лондона советует пить воду из под крана

Мэр Лондона советует пить воду из под кранаМэр Лондона Кен Ливингстон в минувший вторник призвал посетителей ресторанов города не пить минеральную воду в бутылках, а вместо этого просить воду из-под крана.
По мнению Ливингстона, водопроводная вода не только дешевле, но и снижает степень загрязненности окружающей среды в силу того, что не транспортируется по суше и по воздуху, как бутылочная «минералка».
Инициатива мэра, поддержанная коммунальным предприятием Thames Water и различными природоохранными организациями, последовала за недавними комментариями министра по охране окружающей среды Фила Вуласа. В интервью телеканалу BBC министр отметил, что британцы могли бы и не тратить такие большие суммы денег на минеральную воду в бутылках, поскольку это, по словам представителя «Партии зеленых», наносит природе невосполнимый ущерб из-за использования пластмассы для изготовления бутылок (которые впоследствии не перерабатываются) и перевозки воды на огромные расстояния в загрязняющих атмосферу транспортных средствах.
По данным Бюро Информации о Бутылочной Воде, в среднем каждый британец потребляет 37,6 млн литров бутылочной воды в год. Ежедневно в стране выпивается 6 млн литров воды, передает AFP.

prian.ru