Меламин может быть в подделках распространенных продуктов

Меламин может быть в подделках распространенных продуктовКитайскую страшилку меламин, как правило, используют для производства пластмассы, клея и лаков. Вот только не могут сказать, в каких продуктах китайского производства меламин может встречаться, сообщает Красноярская ГТРК.
"От правительства Китайской республики не поступило никаких заявлений, разъяснений, что там произошло, в каких масштабах, поэтому федеральной службой Роспотребнадзора было принято решение о приостановке реализации на территории РФ потенциально опасного продукта", - пояснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева.
В России пока не зафиксировано ни одного случая отравления, но бережёного, как говорится, врач не дождётся. Сейчас во всех крупных супермаркетах города проводятся внеплановые проверки, специалисты предупреждают, что опасное вещество может быть в абсолютно всех продуктах из КНР, содержащих молоко. Под подозрения попали даже китайская лапша и "Чокопай".
"В крупных сетях в основном продаётся "Чокопай" корейского производства, - говорит директор по маркетингу и рекламе Дмитрий Полянов, - от китайского он отличается производителем, торговой маркой. Ключевое отличие - "Orion" и "Lotte". "Lotte" - китайский, "Orion" - корейский, который и появился раньше. "Lotte Chocopie" является подделкой".
Если крупные торговые сети отследить и проконтролировать достаточно просто, то порядок в мелких торговых точках навести практически невозможно. Дело в том, что никто не скажет, сколько всего в Красноярске павильонов и ларьков.
За примером далеко ходить не пришлось. В первом же попавшемся магазине торгуют так называемым "Lotte Chocopie". В его составе имеется сухое молоко и произведён он, как ни странно, в Китае по лицензии корейской компании "Orion".
Происходит это по следующей причине: закупочная цена "Lotte Chocopie" в три раза ниже, чем того же "Orion", тем не менее, ценники в магазинах практически одинаковые. Так и получается, что предприниматели зарабатывают на здоровье своих клиентов, близких и детей. Роспотребнадзор в свою очередь призывает красноярцев в ближайшее время воздержаться от покупки продуктов из Китая.

Напомним, что первоначально более года назад меламин был найден в китайских кормах для скота, о чем ПластЭксперт подробно писал в 2007 году. Возможно, эти корма и стали причиной "транспортировки" меламина через животных в молочные и другие продукты.

ПластЭксперт