Материал БАСФ держит марку и не горит

Материал БАСФ держит марку и не горитПеноматериал на основе меламина, выпускаемый концерном BASF, получил максимально возможный для органических изоляционных материалов рейтинг противопожарной безопасности, сообщает пресс-служба концерна. Оценка данного продукта проводилась в соответствии с новыми, более строгими стандартами ЕС для материалов, применяемых при сооружении зданий и строительстве железнодорожных вагонов. В настоящее время директивы ЕС пока ещё действуют параллельно с нормами, принятыми в отдельных странах, однако уже в ближайшие годы процесс унификации будет завершен. Соответствующий новым общеевропейским стандартам продукт   Basotect UF, который применяется в основном для звуко- и теплоизоляции, пользуется спросом со стороны инженеров и технологов как надежный материал, используемый в изоляционных элементах конструкций зданий и ж/д вагонов. В Германии Basotect UF классифицирован как строительный материал с низкой пожароопасностью (стандарт DIN 4102-1 B1).
Класс "B" – высокий рейтинг согласно более строгому противопожарному стандарту ЕС для строительных материалов
В ближайшее время противопожарные испытания, предусмотренные европейским стандартом EN 13501-1, станут обязательными для всех материалов, используемых в строительстве зданий. Согласно данному стандарту, Basotect UF имеет максимально возможный для органических материалов рейтинг (B, s1, d0). Более безопасными являются только неорганические продукты, которые относятся к классу «невоспламеняющиеся материалы». Высокая огнестойкость Basotect UF была подтверждена в ходе испытаний с моделированием реальных условий – таких, как так называемый тест SBI (Single Burning Item Test). В состав пеноматериала Basotect входит большое количество азота, что обеспечивает его повышенную устойчивость к воспламенению без использования специальных добавок (ингибиторов горения). Под воздействием огня данный материал не плавится и не стекает – он лишь обугливается с выделением небольшого количества дыма, и не подвергается последующему тлению. 
Проектировщики зданий уделяют повышенное внимание новым, более подробным рейтингам противопожарной безопасности, включенным в директиву ЕС, которая с 2001 года действует параллельно с национальными нормами. Через несколько лет нынешний «переходный» этап завершится, и общеевропейские положения станут единственно обязательными при выполнении оценки строительных материалов с точки зрения их огнестойкости, а также при проведении соответствующих испытаний.  

ПластЭксперт