Magna купила нижегородского производителя автокомпонентов

Magna купила нижегородского производителя автокомпонентовКанадская Magna в пятницу объявила о покупке первого актива в России — нижегородского предприятия «Технопласт». Оно производит автомобильные бамперы, решетки радиаторов, дверные панели, передние панели, центральные консоли, обшивку крыши. Сделка «расширяет наши возможности на быстро растущем российском рынке, позволяя нам расти как с российскими, так и с международными изготовителями комплектного оборудования в регионе», приводятся в пресс-релизе слова вице-президента Magna International Зигфрида Вольфа. Сумма сделки и количество купленных акций не раскрываются.
Гендиректор нижегородской УК «Автокомпонент» Олег Зайцев оценил сделку не более чем в 30 млн евро. За большую сумму можно построить новый завод.
100% акций «Технопласта» принадлежат Владимиру Амельченко. В пятницу он был недоступен для журналистов. Но ранее Амельченко говорил о переговорах с Magna по продаже всех принадлежащих ему акций «Технопласта».
Строительство собственного завода заняло бы у Magna минимум год, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак. А купив готовый завод, компания выйдет на растущий и высокорентабельный рынок автокомплектующих раньше других иностранных конкурентов. К тому же завоевать рынок Magna поможет партнер — группа ГАЗ, которая сама нуждается в качественных комплектующих для новых проектов, отмечает Пак.

vedomosti.ru