• Главная
  • Новости
  • ЛУКОЙЛ не исключает приобретения нефтеперерабатывающих активов Total

ЛУКОЙЛ не исключает приобретения нефтеперерабатывающих активов Total

ЛУКОЙЛ не исключает приобретения нефтеперерабатывающих активов TotalНК "ЛУКОЙЛ" не исключает приобретения нефтеперерабатывающих активов французской Total, расположенных в Европе. Об этом сообщил журналистам на форуме, организованном "ВТБ Капитал", начальник департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами ЛУКОЙЛа Андрей Гайдамака. Отвечая на вопрос о возможной покупке НПЗ Total, он сказал: "Если будут на таком же уровне финансовой эффективности проекты, то я не исключаю".

Напомним, 1 сентября 2009г. НК "ЛУКОЙЛ" объявила о завершении сделки по покупке у компании Total 45% акций нефтеперерабатывающего завода Total Raffinaderij Nederland (TRN), расположенного в Нидерландах. Стоимость пакета акций без учета запасов нефти и нефтепродуктов составила 600 млн долл., что соответствует договоренностям, достигнутым между ЛУКОЙЛом и Total в июне текущего года.

В результате сделки ЛУКОЙЛ заменит компанию Dow Chemical в качестве партнера Total по владению TRN. Акционеры продолжат управление заводом по процессинговой схеме, в соответствии со своей долей участия будут обеспечивать поставки нефти и другого сырья, а также получать готовые нефтепродукты.

 

rbc