"КуйбышевАзот" запустил третью очередь производства полиамида

"КуйбышевАзот" запустил третью очередь производства полиамидаВ Тольятти на ОАО "КуйбышевАзот" состоялось торжественное открытие третьей очереди производства полиамида, одним из потребителей которого является ОАО "АВТОВАЗ". Данный продукт используется для выпуска высокопрочной технической нити и инженерных пластиков, широко применяемых в автомобильной индустрии, электронике и электротехнике.

На мероприятии присутствовали губернатор Самарской области Владимир Артяков, министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов, директор по инженерно-технологичекому обеспечению, главный инженер ОАО "АВТОВАЗ" Анатолий Пушков, другие официальные лица и представители городских предприятий. Гостей встречал генеральный директор ОАО "КуйбышевАзот" Виктор Герасименко.

На новой установке, символический запуск которой произвел Владимир Артяков, будет выпускаться полиамид-6. Следует отметить, что ОАО "КуйбышевАзот" также удовлетворяет потребности АВТОВАЗа в аммиаке, азоте, аргоне и кислороде. Причем поставки азота составляют 58% от всего изготавливаемого объема этого продукта, а кислорода – 64%. Также АВТОВАЗ использует в своей технологической цепочке и полимеры, производимые на ОАО "КуйбышевАзот". Почти половина (44%) выработанного капролона отгружается на Волжский автозавод, а с прошлого месяца начаты пробные поставки полиамида-6.

"Третья очередь производства полиамида на "КуйбышевАзоте" построена по последнему слову техники, – отметил главный инженер АВТОВАЗа Анатолий Пушков. – Это позволяет не только выпускать высококачественный продукт, который закупается нашим предприятием, но и обеспечивает оптимальные условия труда для работников автозавода – наших горожан".

 

tltnews.ru