«Куйбышевазот» недосчитался прибыли

«Куйбышевазот» недосчитался прибылиОАО «Куйбышевазот» (КуАз) подвело итоги работы за 2008 год. Из-за понесенных в четвертом квартале прошлого года убытков ввиду падения спроса на удобрения и полимеры и резкого падения их стоимости компания не смогла нарастить чистую прибыль до 3 млрд рублей, как рассчитывала.

По словам экспертов, сейчас от убытков завод спасает рост спроса на азотные удобрения и их подорожание. Эксперты говорят, стабилизации спроса на полимеры можно ожидать в конце лета.

КуАз официально подвел предварительные итоги 2008 года. По данным завода, объем реализации товарной продукции составил 19,2 млрд руб., что на 11,6% больше результатов соответствующего периода 2007 года. Чистая прибыль общества увеличилась на 21,9% — до 2,4 млрд руб., говорится в сообщении компании. Компании удалось сохранить динамику роста финансовых показателей несмотря на почти 40-процентное снижение цен на капролактам в прошлом году и 60-70-процентное снижение стоимости азотных удобрений. Аналитик БКС Михаил Сайно говорит, что относительно его прогнозов по показателям КуАза чистая прибыль компании снизилась на 11%, выручка — на 7%.

 

Ъ