Kraiburg TPE приготовила эластомеры с невероятными свойствами

Kraiburg TPE приготовила эластомеры с невероятными свойствамиКомпания Kraiburg TPE GmbH & Co (Германия) сообщает о том, что осенью 2008 года она планирует выпустить на рынок новое поколение термопластических эластомеров (TPE). Как сообщают в пресс-службе компании, первые испытания опытных образцов показали, что характеристики новых материалов можно сравнить с аналогичными характеристиками, достигаемыми ранее только у высококачественных резиновых смесей. Новые термоэластопласты выдерживают температуру до 170 °C, обладают высокой стойкостью к агрессивным средам, в том числе к воздействию моторного масла, топлива, смазочных материалов и охлаждающих жидкостей.
Разработка нового продукта осуществлена в результате сотрудничества с компанией LANXESS, которая поставляет несколько видов сырьевых материалов, химикатов, а также предлагает новые рецептуры и даёт рекомендации по их составлению, проводит ряд важных измерений и т. д. В настоящее время первые образцы находятся на стадии испытаний, которые проводятся совместно с клиентами из автомобильной и других отраслей промышленности. Работая совместно с производителями конечных продуктов, специалисты компании Kraiburg оптимизируют свои высококачественные компаунды для потенциального использования в различных специальных областях применения.
Как заявил глава компании Kraiburg г-н Франц Хинтерекер (Franz Hinterecker), с этим новым классом материалов его компания открывает "мир резины" для всех производителей термопластов. Эти новые компаунды обеспечивают термоэластопластам место в классе, который ранее был зарезервирован исключительно за высококачественными резиновыми композициями. Кроме того, они дают возможность сократить производственные расходы. На основании таких показателей, как стойкость к высоким температурам и воздействию различных факторов окружающей среды, производители теперь могут даже использовать термоэластопласты в качестве замены эластомеров (на основе акрила или сополимеров этилена и акрила). В результате возможно значительное сокращение производственных издержек, поскольку не требуется осуществлять трудоёмкий процесс вулканизации.
Кроме того, термоэластопласты обладают отличной способностью к образованию химических связей с различными термопластами. Первые опытные образцы успешно прошли испытания на литьевых установках. Новые компаунды обладают хорошей адгезией с жесткими компонентами из полиацеталя, хорошие результаты показали испытания по сцеплению с полиамидом.
На стадии подготовки находятся образцы материалов, предназначенных для переработки методом экструзии и процесса формования раздувом. Потенциальными потребителями новых термопластических эластомеров являются производители компонентов для автомобильной отрасли, изготовления уплотнителей, шлангов, шинных камер, а также для проводов и кабелей.

ruscable.ru