KP Chemical Corp и банк "Ак барс" создадут СП по производству ПЭТ

KP Chemical Corp и банк "Ак барс" создадут СП по производству ПЭТЮжнокорейская нефтехимическая корпорация KP Chemical Corp, крупнейший импортер терефталевой кислоты (ТФК) в Россию, и ОАО "Ак барс" Банк подписали в Сеуле протокол о создании СП по производству на территории Татарстана конечного продукта ТФК — полиэтилентерефталата (ПЭТ). Татаро-корейский проект по выпуску ПЭТ стоимостью не менее 200 млн. долларов с предполагаемым объемом выпуска 400 тыс. тонн.

О подписании протокола по созданию СП между KP Chemical Corp и ОАО "Ак барс" Банк вчера сообщила пресс-служба правительства Татарстана. Предметом будущего СП, как говорится в сообщении, станет "строительство комплекса по производству полимеров". Глава курирующего нефтехимию от имени правительства РТ ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин пояснил, что речь идет об организации на территории Татарстана совместного производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ), конечного продукта ТФК. "Мощность будущего СП окончательно не определена: просчитывается экономика привоза ТФК (которую, скорее всего, будет поставлять KP Chemical Corp)", — сказал он, добавив, что инвестиции "Ак барс" Банка составят "не менее $200 млн. В "Ак барс" Банке подтвердили эту информацию.

О переговорах между правительством Татарстана и корейской нефтехимической корпорацией KP Chemical Corp по организации производства ПЭТФ на территории республики впервые стало известно во время встречи премьер-министра РТ Рустама Минниханова и президента KP Chemical Corp Ки Джуна в мае этого года. Тогда господин Минниханов заявлял, что "стороны близки к началу его реализации".

Топ-менеджеры "Полиэфа" не выразили беспокойства по поводу появления потенциального конкурента, заметив, что "реально производство заработает лишь через пять лет", когда "Полиэф" уже удвоит собственные мощности до 400 тыс. тонн ТФК и 600 тыс. тонн ПЭТФ. "Татарстан неоднократно декларировал этот проект, посмотрим, что получится на этот раз", — отметили в компании.

 

ПластЭксперт