• Главная
  • Новости
  • Бельгия планирует построить в Туркменистане завод по производству силикона

Бельгия планирует построить в Туркменистане завод по производству силикона

Бельгия планирует построить в Туркменистане завод по производству силиконаБельгия предлагает построить в Туркменистане завод по выпуску универсального синтетического полимера - силикона. Это предложение на встрече с президентом Туркмении накануне озвучил министр иностранных дел Королевства Бельгия Карл де Гюхт. Во встрече также принял участие генеральный директор бельгийской компании "ENEX process engineering" Кун Минне.

Глава внешнеполитического ведомства Бельгии отметил высокую заинтересованность бельгийской стороны в налаживании сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в частности, за счет создания в Туркменистане современных производств по сжижению природного газа.

Бельгийский министр отметил, что Бельгия располагает технологиями, позволяющими строить эти производства прямо на плавучих платформах. В этой связи гость сообщил, что вместе с ним в Ашхабад прибыла делегация представителей целого ряда ведущих бельгийских компаний, намеренных установить долгосрочные деловые контакты с Туркменистаном.

Отвечая на вопросы журналистов, Карл де Гюхт сказал, что у бельгийской стороны есть ряд предложений по развитию сотрудничества, и особенно, в энергетической сфере. Он отметил, что предложил услуги своей страны по строительству танкеров для хранения сжиженного газа. Также Карл де Гюхт сказал, что был обсужден вопрос о строительстве завода по производству силикона, который широко используется в промышленности и выработке экологически безопасной энергии, что явилось бы большим технологическим успехом.

 

dom-s.org