Конструктору LEGO - 50 лет

Конструктору LEGO - 50 летСегодня исполняется 50 лет любимому детьми и взрослыми конструктору LEGO. Именно в этот день в 1958 году в Копенгагене Оле Кирк Кристиансен (Ole Kirk Christiansen) запатентовал это чудо.
Название Lego произошло от слов “leg” и “godt”, что в переводе с датского означает «хорошо играть» или «увлекательная игра».
История самой фирмы Lego началась конечно намного раньше, в 1932 году. Производство начиналось с деревянных игрушек. После пожара на одном из складов фабрики, Кристиансен задумался о производстве игрушек из негорючих материалов. После долгих изысканий и экспериментов он всё же остановился на пластмассе. Она хоть и горит, но его поразили возможности этого материала.
Рецепт успеха конструктора в его простоте и возможностях. Из цветных частей конструктора можно сделать множество различных игрушек, надоела одна, сделал другую. И всё это без специальных навыков, лишь подключив логическое мышление.
В настоящий момент Lego входит в пятёрку основных производителей игрушек в мире, а само название стало именем нарицательным, Lego называют все конструкторы подобного типа.

mr-spb.ru