• Главная
  • Новости
  • Концерн Lanxess чувствует себя нормально и даже вспомнил о сотрудниках

Концерн Lanxess чувствует себя нормально и даже вспомнил о сотрудниках

Концерн Lanxess чувствует себя нормально и даже вспомнил о сотрудникахБлагодаря ориентации на регионы роста результаты концерна ЛАНКСЕСС  во втором квартале 2010 года значительно превысили все ожидания, сообщила пресс-служба концерна. Поэтому концерн специальной химии увеличил свой прогноз на 2010 год в целом и ожидает теперь оперативного результата (EBITDA до учета особых статей) в объеме ок. 800 млн. евро. Еще в мае прогнозировались 650 - 700 млн. евро.
Показатель EBITDA до учета особых статей составил в отчетном квартале 269 миллионов евро, т. е. возрос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. При этом концерну особо способствовал сохраняющийся высокий спрос на синтетический каучук в Азии и особенно в Латинской Америке. Маржа  EBITDA до учета особых статей подскочила при этом до 14,7 процента после 9,0 процентов во втором квартале 2009 г. Средняя загрузка мощностей в отчетный период превышала 85 процентов.
Десять продуктов, пользовавшихся наибольшим спросом во втором квартале, относятся к области синтетического каучука и высокотехнологичных пластмасс, потребляемых, главным образом, в автомобильной и шинной промышленности.
По сравнению с прошлым годом оборот возрос на 48 процентов до 1,83 миллиарда евро. Этому способствовали рост объемов сбыта продуктов для важнейших потребляющих отраслей и положительные валютные эффекты в результате ослабления евро по отношению к доллару США и бразильскому реалу. Возросшие расходы на сырье были путем повышения цен полностью переложены на потребителей. Прибыль концерна составила во втором квартале 131 миллион евро по сравнению с 17 миллионами евро в прошлом году.
Задолженность нетто составила на конец квартала в результате выплаты дивидендов и увеличения оборотного капитала 955 миллионов евро по сравнению с 794 миллионами на конец 2009 г. Повышенный отток средств был вызван общим усилением бизнес-деятельности. Оперативный кэш флоу до изменения оборотного капитала возрос до 203 миллионов евро по сравнению с 71 миллионом евро в прошлом году.
Также и в России ЛАНКСЕСС добился гораздо лучших результатов: по сравнению с соответствующим периодом  прошлого года во втором квартале 2010 года концерн почти удвоил обороты, объем которых превысил 10 миллионов евро. Уже в первом квартале концерн сумел значительно улучшить свои обороты в России по сравнению с предыдущим годом. "Мы уверены в том, что уже в этом году наши обороты достигнут докризисного уровня", – говорит Жорж Барбе, генеральный директор российской сбытовой компании "ООО ЛАНКСЕСС".
Оборот сегмента Performance Polymers возрос во втором квартале на 71 процент до 958 миллионов евро. Сегменту пошло на пользу  повышение цен и сильный спрос в Азии и особенно в Латинской Америке. Показатель EBITDA до учета особых статей подскочил до 171 миллионов евро по сравнению с 52 миллионами евро в предыдущем году, причем положительным фактором для всех бизнес-подразделений оказалось оздоровление автомобильной отрасли и бизнеса в области шин.
Перед лицом сохраняющегося сильного спроса со стороны этих отраслей ЛАНКСЕСС недавно заявил о расширении производственных мощностей в бельгийском городе Звейндрехт на 10 процентов до середины 2012 года. Кроме того, осенью будет начато строительство нового предприятия по производству компаундов для технических пластмасс на индийской производственной площадке в г. Джагадия.
Квартальный оборот сегмента Advanced Intermediates возрос по сравнению предыдущим годом на 14 процентов и составил 324 миллиона евро, чему способствовали повышения цен и интеграция приобретенных предприятий по производству базовых химикатов в Индии и Китае. Показатель EBITDA до учета особых статей возрос по сравнению с прошлым годом на 58 процентов до 60 миллионов евро. Значительное оживление спроса отмечалось в строительной, автомобильной, лакокрасочной промышленности, в то время как бизнес с потребителями  в области агрохимии и фармацевтики развивался по-прежнему слабо.
Оборот в сегменте  Performance Chemicals увеличился по сравнению с предыдущим годом на 40 процентов и достиг 537 миллионов евро, причем все семь бизнес-подразделений сегмента значительно увеличили свои объемы. EBITDA до учета особых статей возрос на 91 процент до 84 миллионов евро. Локомотивом роста была бизнес-сфера химикатов для кожи,  где сильно увеличился спрос на продукты для одежды, мебели и автомобильной промышленности.
В связи с устойчивым улучшением бизнеса концерн ЛАНКСЕСС частично приостанавливает  реализацию пакета глобальных мероприятий, предназначенных для преодоления кризиса.
Более 6 000 тарифных работников снова получат рождественскую надбавку к зарплате, которая будет выплачена в ноябре 2010 г. Кроме того, совместно с представителями трудового коллектива и отраслевым профсоюзом работников горной, химической и энергетической  промышленности (IG BCE) для большей части тарифных работников была согласована отмена сокращенного рабочего времени к 1 января 2011 года и специальная выплата в апреле 2011 г.
Сокращение переменных частей зарплаты руководящих работников, служащих и членов Правления было также частично отменено.
"Я хочу выразить благодарность глобальному коллективу за предпринятые им усилия. Солидарные действия всех сотрудников позволили нам избежать увольнений, мотивированных кризисным положением предприятия", - сказал Хайтманн. "Сейчас мы вышли из кризиса окрепшими. Поэтому настало время для отмены финансовых ограничений".
Но концерн еще не может полностью отказаться от гибких структур издержек. Экономическое окружение некоторых бизнес-подразделений и ситуация в некоторых регионах продолжают оставаться трудными.
„Глобальная экономика продолжает выздоравливать – в первую очередь, в регионах роста", - сказал Хайтманн. "При условии продолжения оздоровления экономики мы ожидаем годовой показатель EBITDA до учета особых статей в размере ок. 800 миллионов евро и тем самым сможем превысить хороший результат  2008 года.“
Хайтманн добавил, что положительное развитие бизнеса продолжится в текущем третьем квартале до конца сентября и ЛАНКСЕСС не видит признаков летнего спада.
Но риск все-таки существует, например, в результате роста цен на сырье, колебаний обменного курса евро, отмены государственных программ поддержки и консолидации государственных бюджетов.

ПластЭксперт