Клиенты "Башкирской содовой компании" не пропадут до 2027 года

bsk.jpgПравительство Башкирии не видит рисков по сокращению поставок продукции АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) потребителям минимум до 2027 года, заявил министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев. Об этом сегодня сообщает "Интерфакс".

"Ни для "Газпром нефтехим Салавата", ни для наших производителей стекла никаких рисков нет, снижения производства не будет. Это как минимум до 2027 года. А так, все будут работать", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Ранее стало известно, что менеджмент БСК и федеральный Минпромторг нашли нецелесообразным сокращать объемы потребления сырья (известняка) и соответственно снижать объемы производства из-за прогнозируемого дефицита сырья после выработки месторождения Шахтау. Ранее компания планировала начать разработку месторождения шихана Куштау, но после протестов местных жителей подготовка к работам на горе прекратилась, а гора получила природоохранный статус.

На заседании совета директоров БСК 8 сентября Шельдяев предупреждал, что даже при разгрузке БСК на 10-15% удастся выиграть по объему сырья максимум полгода. Вместо этого он призвал продолжать работать на прежних мощностях и одновременно решать проблему с поиском нового источника сырья.

"У нас есть 1,5 года для решения вопроса с возможными альтернативами и разобраться с Куштау", - говорил он.

По его словам, с учетом текущего потребления известняка производством кальцинированной соды оставшегося количества камня, по оценкам, "должно хватить до начала, а может быть и до середины 2027 года".

Его поддержал заместитель директора департамента Минпромторга России Александр Орлов, который в свою очередь, отметил, что сокращение переработки сырья обусловит уменьшение объемов производства.

"Давайте тогда выйдем с инициативой, чтобы и другие отрасли стали меньше потреблять соды. Мы потратили много усилий по линии Минпромторга, чтобы импортозависимость по кальцинированной соде составляла порядка 3%, и то это приграничная торговля. Здесь существует риск экспансии иностранных государств на территорию России именно по этому продукту. Мы этого как Минпромторг категорически допустить не можем. Поймите, что рынок содовой промышленности - это очень важный инструмент промышленной политики в Российской Федерации", - говорил он.

По данным БСК, по итогам 2019 года объем производства основных видов продукции на БСК достиг максимальных значений с 1991 года: 1,794 млн тонн кальцинированной соды, 264 тыс. тонн ПВХ-С, 157 тыс. тонн пищевой соды, 213 тыс. каустической соды.

"Башкирская содовая компания" является единственным в России производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.