Китайско-итальянский полимер

Ученые из Научно-технического центра Сицилии (STPS, Италия) и Китайского института сельского хозяйства (IBFC) разрабатывают  биополимер, который найдёт применение в производстве товаров для  сельского хозяйства. Новый полимер представляет собой бленд из биоразлагаемого полиэфира PHA и природных волокон (хлопок, лен, конопля).

PHA, или полигидроксиалканат, является термопластичным природным полимером. Ученые института использовали микроорганизмы, в частности бактерии Pseudomonas Сorrugata. Бактерии трансформируют сахар, содержащийся в томатах, в природный полимер. Полученный материал обладает биоразлагаемыми свойствами и, поэтому легко перерабатывается при утилизации. В зависимости от вида растения, на котором развиваются бактерии, можно синтезировать полимеры с разными химическими свойствами.

Предполагается, что новый биополимер будет пользоваться большим спросом на рынках Европы и Китая. В 2001 году потребление биополимеров в Европе составило 25 тыс. тонн. Ожидается, что к 2010 году эта цифра увеличится до 1 миллиона тонн, а в 2020 году этот показатель составит 5 миллионов тонн.