Китайские детские товары угрожают здоровью нового поколения

Китайские детские товары угрожают здоровью нового поколенияНаводнивший рынок Луганской области Украины дешевый китайский ширпотреб в прямом смысле слова угрожает здоровью и жизни будущего нации, сообщает сегодня КП в Украине. Только в прошлом году специалисты Главного Луганского областного управления по делам защиты прав потребителей сняли с реализации 6,8 тыс. единиц непродовольственных товаров детского ассортимента (половина всего проверенного!).
- В ходе неоднократных проверок, - сообщили нам в пресс-службе прокуратуры Луганской области, - выявлена масса фактов продажи опасных для жизни и здоровья детей игрушек китайского производства, которые продаются при отсутствии сертификатов соответствия, не отвечают нормативным требованиям.
Экспертиза некоторых товаров показала ряд значительных превышений норм запаха пластмассовых изделий, содержания в них солей тяжелых металлов (свинца). Основываясь на полученных результатах, в прокуратуре считают, что в засилье даров Поднебесной на рынках области отчасти виновата и сама служба защиты прав потребителей. По мнению правоохранителей, она явно не дорабатывает: ограничивается штрафами владельцев товара, вместо того чтобы подымать вопрос о привлечении их к административной ответственности.
Сами защитники наших потребительских прав сетуют на нехватку сил и средств да на дыры в законодательстве. А потребителям дают простой совет: "Не гоняйтесь за дешевизной. А за детскими товарами идите в магазин!".

ПластЭксперт