Китайцы построят казахстанцам полипропиленовый завод

Китайцы построят казахстанцам полипропиленовый заводПосле завершения модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода и строительства первого в Казахстане интегрированного комплекса западный регион станет центром нефтегазохимической отрасли страны, сообщило агенство Казинформ со ссылкой на министра нефти и газа РК Сауата Мынбаева.
На выездном совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов и развитию береговой инфраструктуры казахстанского сектора Каспийского моря С. Мынбаев сообщил, что все вопросы по модернизации АНПЗ и созданию на заводе комплекса по производству ароматики решены. Стоимость проекта, который будет реализовывать китайская компания «Синопек Инжиниринг», - 1 млрд.110 млн. долларов. После завершения работ объем переработки нефти на АНПЗ увеличится с 4.3 млн. тонн до 4.5 млн. тонн в год. Значительно повысится глубина переработки. В год предприятие будет выпускать 592 тыс. тонн высокооктанового бензина - на 124 тыс. тонн больше, чем в настоящее время. Кроме того, на первом этапе, после создания комплекса по производству ароматических углеводородов, на заводе будет налажен выпуск 62 тыс. тонн в год бензола и 137 тыс. тонн параксилола. В дальнейшем производство бензола будет доведено до 133 тыс. тонн в год, а параксилола до 496 тыс. тонн. Качество всех выпускаемых нефтепродуктов будет отвечать стандарту Евро-3.
По словам министра, решается и вопрос о строительстве в регионе первого интегрированного газохимического комплекса. В этом году уже начнутся земляные работы и создание инфраструктуры нового предприятия. После решения всех технических и финансовых вопросов начнётся непосредственно создание комплекса. Строить его будет также китайская компания «Синопек Инжиниринг». На первом этапе мощности комплекса будут рассчитаны на производство 500 тыс. тонн полипропилена в год. При необходимости комплекс можно расширить и довести производственные мощности до 1 млн. 250 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена в год.
«После завершения этих работ можно будет говорить, что Атырауская область - центр нефтегазохимической промышленности Казахстана», - сказал С. Мынбаев.

ПластЭксперт