Химзавод в Китае будет перемещен из-за протестов трудящихся

Химзавод в Китае будет перемещен из-за протестов трудящихсяВероятнее всего крупнейший китайский завод по производству параксилена (PX)  - сырья для индустрии  пластмасс - будет перемещен из портового города Ксимень (Xiamen) в другое место. Работа над проектом, в который к тому времени было вложено около миллиарда долларов, была остановлена в мае прошлого 2007 года из-за бурных протестов окрестных жителей. Они сравнивали новый завод с «атомной бомбой» и отправили около одного миллиона текстовых сообщений с протестом с мобильных телефонов в адрес правительственных чиновников.
Всего завод должен был обойтись китайским компаниям в 10,8 миллиардов юаней (примерно 1,4 миллиарда долларов). Производительность предприятия установлена на уровне 800 000 тонн PX в год. Однако, камнем преткновения стало то, что завод должны были построить не более чем в 7 километрах от центра города Ксимень (Xiamen) и слишком близко к жилым кварталам и школам.
Отметим, что подобные случаи являются крайне редкими в коммунистическом Китае. Как правило, жители не выказывают протеста, а при их возникновении власти жестко подавляют любые формы инакомыслия. Однако, несмотря на то, что завод параксилена был одобрен регуляторами в прошлом году и уже находился в стадии строительства, голосов против, видимо, оказалось слишком много даже для КНР.
Параксилен является сырьем для производства некоторых полиэфиров и других полимеров, в частности для выпуска пленок.

ПластЭксперт