«Химволокно» масштабно модернизируется

«Химволокно» масштабно модернизируетсяВ соответствии с планом перспективного развития белорусское РУП «Светлогорское ПО «Химволокно»  поэтапно осуществляет масштабную реконструкцию и модернизацию производства полиэфирных текстильных нитей, сообщила пресс-служба РУП. Первый этап проекта завершен в 2009 году, общий выпуск продукции возрос до 30 тыс. тонн в год. В частности, введено в эксплуатацию оборудование для производства нитей комбинированных, равновесных и равнодлинных, с эффектом КDК, фасонных, пневмосоединенных с различной прочностью пневмосоединений, нитей FDY. Внедрена технология получения окрашенных нитей на полипропиленовых перфорированных патронах. 
В 2010 году осуществлена реализация второго этапа масштабной реконструкции завода полиэфирных текстильных нитей. Первая поставка новых линий формования на РУП «СПО «Химволокно» произведена в середине августа 2010 года. Новое оборудование позволяет значительно увеличить производительность, расширить ассортимент и существенно улучшить качественные характеристики выпускаемой продукции. Современные прядильные машины ориентированы на выпуск нитей разных титров одновременно на одной прядильной линии. Если ранее производилось не более 10 ассортиментов нитей, то уже сегодня после реализации части реконструкции, насчитывается до 24-х ассортиментов, не считая окрашенных в массе нитей.
В настоящее время на заводе полиэфирных текстильных нитей РУП «СПО «Химволокно» активно ведется работа по монтажу новых машин текстурирования при участии специалистов японских фирм «Marubeni TEKMATEX Corporation» и «ТМТ Machinery, Inc». Кроме того, реконструируется система кондиционирования, существующая подвесная транспортная система, системы контроля качества, сортировки и упаковки готовой продукции, логистики и складирования.
В полном объеме инвестиционный проект будет реализован к концу 2011 года. Проведенная реконструкция позволит увеличить объем выпуска продукции до 38 500 тонн полиэфирных текстильных нитей в год, значительно повысить качество и расширить ассортиментный перечень выпускаемой продукции, эффективно использовать  существующие производственные площади и инфраструктуру.

ПластЭксперт