• Главная
  • Новости
  • «Казаньоргсинтез» первым научился подавать ГТД в электронном виде

«Казаньоргсинтез» первым научился подавать ГТД в электронном виде

«Казаньоргсинтез» первым научился подавать ГТД в электронном видеДля внедрения передовых методов декларирования товаров ОАО «Казаньоргсинтез» заключило договор с фирмой «Альта – Софт» на оказание информационных услуг по обеспечению электронного декларирования и предварительного информирования, которое является информационным таможенным оператором.
Электронное  декларирование, сообщает пресс-служба КОС,  является передовым по сравнению с традиционным бумажным способом заявления сведений о перемещаемых через таможенную границу РФ товарах. В США, Японии и во многих странах западной Европы подавляющее большинство деклараций подается в электронном виде, а подача ГТД на бумаге давно уже считается индикатором риска.
На протяжении последних нескольких лет одной из основных задач Федеральной таможенной службы РФ (далее – ФТС РФ) является оптимизация процессов таможенного оформления экспортных и импортных товаров. В рамках решения этой задачи внедрение декларирования товаров в электронной форме было и остается главной составляющей этой работы. С одной стороны внедрение электронной формы декларирования оптимизирует деятельность таможенных органов, а с другой, все эти действия направлены на сокращение временных и финансовых издержек участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД).
23.09.09г. специалистом по декларированию грузов отдела по импорту ОАО «Казаньорсинтез» была отправлена в таможню электронная декларация в тестовом режиме. Электронная декларация и формализованные документы пройдя через сети общего назначения «Интернет» по маршруту ОАО «Казаньоргсинтез» - ИС ЭПС «Алта-Софт» - ГНИВЦ ФТС РФ - Приволжское таможенное управление (далее- ПТУ) - Татарстанская таможня (далее - ТТ)  - отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 Казанского таможенного поста (далее - ОТО и ТК №2 Казанского т/п) была успешно выпущена инспектором таможни.
24.09.09г., непосредственно с рабочего места, специалист по декларированию грузов отдела по импорту отправил инспектору ОТО и ТК Казанского т/п пакет документов через сети общего назначения «Интернет» на таможенное оформление  товара, поступившего в адрес ОАО «Казаньоргсинтез» по контракту № 752/50772 для завода Поликарбонатов, где ему был присвоен регистрационный номер, а после проверки был разрешен выпуск товара по таможенному режиму «Выпуск для внутреннего потребления». Это была ПЕРВАЯ  электронная декларация в Республике Татарстан, выпущенная через сети общего назначения «Интернет».
Дату «24.09.09г.» можно читать с днем рождения электронного декларирования товаров через сети общего назначения «Интернет» в Республике Татарстан! Первым заявителем электронной декларации в Республике Татарстан является ОАО «Казаньоргсинтез» - один из крупных участников внешнеэкономической деятельности в Поволжском федеральном округе.
Результатом решения такой высокой задачи является добросовестная и качественная работа специалистов отдела по импорту и соответствующих служб ОАО. 

ПластЭксперт